Андрей Рублёв: Было очень много стресса. Очень тяжело. На самом деле, рад, что всё закончилось

24 июля 2017
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв в интервью "Спорт-Экспрессу" прокомментировал победу над итальянцем Паоло Лоренци в финале турнира в Умаге.

- Каково это - выиграть первый титул в 19 лет?
- Потрясающе. У меня нет слов, чтобы описать это. Особенно после этой тяжелой недели и всех тех эмоций, через которые я прошел. Теперь я здесь, и это здорово. Но сейчас нужно оставить всё в прошлом. Через два дня меня ждёт новый матч, к которому нужно быть готовым на сто процентов.

- Была ли победа на турнире вашей целью в детстве?
- Конечно, когда был ребенком, я хотел выигрывать "Большие шлемы", турниры ATP и все соревнования, которые смотрел по телевизору. Смотрел и мечтал, что однажды я тоже буду играть и побеждать и там, и там. Теперь я взял свой первый титул, и это прекрасно. Но пора возвращаться к работе и попытаться сделать это снова.

- Как вы готовились к своему дебютному финалу?
- На этой неделе я старался всё делать одинаково. В машине всегда садился на переднее сидение, не позволял никому его занимать, кроме меня. Мой тренер носил одну и ту же футболку - мою футболку - последние три дня. В течение дня я всегда возвращался в свой номер в отеле. Все эти мелочи старался делать одинаково каждый день. Последние три дня были очень тяжелыми в моральном плане. Я не мог спать, не мог нормально разговаривать. Было очень много стресса. Очень тяжело. На самом деле, очень рад, что всё закончилось, и я выиграл турнир.

- Вы заменили в основной сетке Борну Чорича. Звонили или писали ему с благодарностями?
- Я сказал ему спасибо уже много раз. В то же время, это тяжело. С одной стороны, я очень доволен, что, проиграв в квалификации, попал в основную сетку, но с другой, мне обидно за него. Ведь он хороший теннисист и тоже мог выиграть этот турнир. Мне правда жаль, что он получил эту травму. Я знаю, как тяжело принимать такие решения. Надеюсь, что он сможет быстро восстановиться и вскоре выиграет другой турнир.

- Что вы можете сказать об успехе, которого добились в этом году?
- Я не думаю о таких вещах. Просто стараюсь делать свою работу, выкладываться по максимуму каждый день. Стараюсь обрести стабильность и прибавлять в тех аспектах, над которыми мне нужно работать. Вот о чем я забочусь. Предпочитаю не думать о том, хороший это сезон или плохой. Эта неделя очень показательна: я проиграл в квалификации, что, в принципе, плохо. А теперь я победитель этого турнира, и всё отлично. Все очень быстро меняется. Сегодня ты выигрываешь, а завтра можешь потерпеть поражение. Можешь проигрывать, можешь побеждать. Для меня главное - делать лучшее, на что я способен, каждый день.

- Каковы ваши цели на остаток сезона?
- Их нет. Просто хочу прогрессировать. Посмотрим, к чему это приведёт.

- В чем вы, на ваш взгляд, прибавили, в этом сезоне?
- В первую очередь, мы очень много работаем над физикой, чтобы я мог как можно дольше удерживать высокий уровень и высокую интенсивность игры. Думаю, что в этом я прибавил и теперь могу играть более затяжные поединки. Но мне ещё предстоит пройти долгий путь. Раньше я играл без мысли, просто бил по мячу. Сейчас я начинаю более-менее понимать, как играть, как выбирать лучшую позицию. Вот что важно в теннисе.

- Расскажите об успехах молодых россиян в этом году.
- Это что-то потрясающее. Я знаю Медведева лет с 6 или с 7, Карена Хачанова - с 8 или 9. Мы всегда играли на одних и тех же турнирах, всегда были в одной команде. Они чуть старше меня и в российских юниорских рейтингах всегда стояли выше. А я всегда был третьим. Но мы всегда были вместе. Здорово, что сейчас всё повернулось так, что мы втроём - в Toп-50.

- Кем вы восхищались, с кого старались брать пример, когда были маленьким?
- Таких игроков было трое. Конечно, я любил Федерера. Его все любили. Был большим фанатом Марата Сафина. А когда я впервые увидел, как играет Рафа Надаль, начал копировать его. Покупал такую же одежду. Мне было 11 лет, а майка была на два размера больше. Я носил безрукавки и длинные шорты. У меня была целая коллекция его одежды.

- Кто помогал вам на протяжении всей карьеры и помог оказаться там, где вы сейчас?
- Прежде всего, моя семья. Они всегда поддерживали меня, давали мне всё. Я был как особенный. И, конечно, моя команда в Барселоне. Они очень много работают со мной. Они выкладываются более чем на сто процентов, подгоняют меня. Фернандо Висенте и Гало Бланко как две противоположности: Гало - плохой полицейский, а Фернандо - хороший. С Фернандо всегда можно договориться, с Гало - ни за что!

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке