Андрей Ольховский: В середине матча Остапенко почти перестала ошибаться

10 июня 2017
Новости тенниса

Итоги женской части соревнований "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский. 

- Андрей, чем можно объяснить, что в середине второго сета Симона Халеп вдруг стала играть активно, изменив собственному тягучему стилю? Решила, что финал уже всё равно останется за ней?
- Остапенко расслабилась и стала больше попадать в корт. Дело в том, что в начале матча у Елены было огромное количество невынужденных ошибок. Но в любом случае именно она вела игру. Можно назвать этот результат фантастическим. Остапенко показала великолепный теннис, турнир для неё удался.

- Свидетельствует ли победа теннисистки из Латвии о том, что в женский теннис пришло следующее поколение? Или Елена Остапенко может повторить судьбу теннисистов, побеждавших на единственном "мэйджоре" в карьере, как это случилось, например, с Рихардом Крайчеком и Гораном Иванишевичем?
- Сложно сказать. Нужно смотреть, что будет дальше. Ведь в теннис возвращаются Шарапова и Азаренко, а также, возможно, Серена. 

- Отсутствие в числе участниц нынешнего чемпионата названных Вами теннисисток способно несколько нивелировать завоёванный Остапенко титул?
- Ни в коем случае. Повторю: Елена играла великолепно. 

- Давайте подведём итоги выступления россиянок на "Ролан Гаррос"-2017.
- Их игру можно назвать скорее не очень удачной, нежели успешной. Девушки могли выступить лучше. 

- Можете ли назвать фамилии тех, кто в наибольшей степени не оправдал Ваших надежд?
- Нет, не могу сказать, что кто-то конкретный показал недостойный результат. Но надежд на выступление россиянок в целом было больше, чем оказалось на самом деле.

- Что же помешало добиться успеха?
- Сложно сказать, потому что результаты многих матчей с участием россиянок были, что называется, очень близкие. 

- В мужском одиночном разряде, как и в женском, есть фаворит: Рафаэль Надаль. Способен ли успех Остапенко психологически укрепить Стэна Вавринку? Ведь швейцарец мог посмотреть женский финал и сделать из него соответствующий вывод: если Елена способна одолеть фаворита, то и мне это по силам.
- Конечно, Вавринка мог увидеть этот финал. И даже сделать для себя какие-то выводы. Но всё-таки я бы не стал сравнивать эти ситуации, потому что Надаль это Надаль.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке