Андрей Ольховский: В поражении Макаровой роль сыграла психология

2 июня 2017
Новости тенниса

Итоги второго круга "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский. 

- Андрей, предлагаю начать с приятного для нас результата: победы Карена Хачанова над Томашем Бердыхом. Ожидали ли Вы того, что успех придёт к россиянину в трёх сетах?
- Конечно, это неожиданность. Я в нашем предыдущей беседе говорил, что борьба будет скорее в матче Хачанова и Бердыха, чем в поединке Кравчука с Чиличем. Но не предполагал, что победу Карен добудет так легко. Мне кажется, в лучшие для Бердыха годы это было бы сделать труднее. Что не умаляет заслуг Карена: он выигрывал все ключевые очки в матче. 

- В третьем раунде Хачанова ждёт встреча с Джоном Иснером, обладающим таким же, как и у него самого, "оружием" - мощной подачей. Да и Вы в своё время отличались тем же. Можете ли, исходя из собственного опыта, сказать, насколько трудно противостоять себе подобному сопернику?
- Дело в том, что у Иснера одна из лучших подач в профессиональном Туре: в ATP мало равных ему в этом элементе игры. Многое будет зависеть от того, удастся ли Карену удерживать геймы на своей подаче, потому что тогда он сможет рисковать на приёме. В игре на задней линии Хачанов смотрится интереснее соперника. Но, учитывая подачу американца, я бы отдал небольшое преимущество Иснеру.  

- Можно ли сказать, что Карену предстоит своего рода второй поединок с Бердыхом, но в его прежней - оптимальной - форме?
- Вообще в этой встрече в первую очередь будет играть роль психология. Потому что в матче против фаворита, как это было в случае с чехом, от тебя не ждут успеха и играть легче. Но когда ты одерживаешь победу над сильным соперником, многие ожидают такого же результата и в следующем круге. И возникает дополнительное напряжение: ты сам чувствуешь, что способен пройти по сетке дальше, но для этого нужно показывать стабильную игру. Надеюсь, Карен сможет это сделать. И пожелаем ему удачи. 

- Похоже, именно такая ситуация произошла в матче Екатерины Макаровой с Лесей Цуренко: одержав в стартовом круге победу над лидером мирового рейтинга, и в этом поединке россиянка начала резво и повела со счётом 2/0, после чего её словно подменили.
- Да, пожалуй. Но здесь, думается, сыграла роль и смена антуража: после матча на центральном корте против первой ракетки мира тебя "ссылают" на "периферийную" площадку. И тебе кажется, что она намного меньше, здесь возникают другие ощущения. 

- Ещё одним неприятным для россиян результатом стало поражение Анастасии Павлюченковой от соперницы, расположившейся в рейтинге на семьдесят позиций ниже.
- Да, это сюрприз. Но, как я говорил раньше, в женском теннисе сейчас нет явных лидеров. Общий уровень игры повысился, и каждая из преследовательниц номинальных лидеров может нанести им поражение в отдельном матче. Думаю, что неудачу Павлюченковой нужно рассматривать через эту призму. Но мне ещё раз хотелось бы отметить Кравчука, несмотря на его поражение от Чилича. Потому что Костя сыграл на этом турнире достойно. 

- Сложная соперница - Симона Халеп - ожидает и Дарью Касаткину. Может ли сыграть роль то, что обе получили накануне нынешнего "Ролан Гаррос" травмы, причём повреждение румынки вроде бы было серьёзней, чем у россиянки?
- Мне думается, что это будет интересный матч, потому что в нём сойдутся теннисистки одинакового стиля игры. Может быть, Симона более остро завершает атаки. Победит та, кто окажется удачливее в концовках розыгрышей. Думаю, матч получится затяжным с относительно небольшим количеством невынужденных ошибок.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке