Андрей Ольховский: Сегодня Кербер - только номинальный лидер

31 мая 2017
Новости тенниса

Итоги первого круга "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский. 

- Андрей, начнём с самой главной сенсации стартового раунда французского чемпионата: поражения Анжелик Кербер от Екатерины Макаровой. Удивил ли Вас такой результат матча?
- Совсем нет, потому что сейчас Кербер - первый номер только номинально, но не по игре. Однако в любом случае Катя - молодец: она вышла на центральный корт против пусть и номинального, но лидера рейтинга, и показала хороший теннис. Макарова сама добилась победы, обостряя игру и поддавливая соперницу. 

- После успеха Макаровой, наверное, и победа Андрея Кузнецова над Энди Марреем могла показаться достижимой, учитывая то, что британец сейчас тоже - как и Кербер - не показывает теннис, достойный лидера рейтинга?
- Мне кажется, что если бы Андрей использовал свои шансы - например, удержал бы подачу в десятом гейме первого сета, - матч мог бы сложиться по-другому. Разгромный счёт третьего и четвёртого сетов вроде бы говорит сам за себя, но не отражает, на мой взгляд, соотношение сил в матче в целом.

- Ещё два россиянина - Андрей Рублёв и Теймураз Габашвили - проиграли в пяти партиях. Можно ли говорить о том, что на итоге матча отразилось психологическое состояние наших игроков, учитывая то, что Габашвили не впервые уступает на турнирах "Большого шлема", ведя по сетам 2:0?
- Да, у Теймураза были шансы в третьем сете, который он в итоге проиграл, после чего "подсел", и морально, и физически. Честно говоря, я порадовался тому, как Габашвили прошёл квалификацию. И вполне возможно, что ему действительно не хватило "физики". Что касается Рублёва, отлично отыгравшего концовку четвёртого сета, в решающей партии Андрея подвела подача: в одном из геймов он сделал три двойные ошибки! Хотя и вёл с брейком. К сожалению, ему не хватило для победы совсем чуть-чуть.

Зато порадовали Кравчук и Хачанов. Костя вообще впервые выиграл матч в основной сетке турнира "Большого шлема". Карен оправдал ожидания, хотя мог бы, на мой взгляд, выиграть матч чуть легче. Остаётся пожелать обоим сохранить победный темп и во втором круге…

- …где сделать это будет, труднее. Потому что и Кравчуку, и Хачанову достались сильные оппоненты: Марин Чилич и Томаш Бердых соответственно. Кому из наших ребят, на Ваш взгляд, реальней оказать достойное сопротивление?
- Будем надеяться, что оба поборются. Но Чилич - очень серьёзный соперник. Если Кравчук сможет хорошо подавать, борьба будет. Если не сможет - нет. У Хачанова также при определённом стечении обстоятельств может получиться борьба в матче с Бердыхом.

- Какое впечатление произвела на Вас игра фаворитов: Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Стэна Вавринки?
- Прежде всего, хотел бы сказать, что совершенно неожиданно для меня проиграл находившийся в прекрасной форме Александр Зверев. Что до перечисленных Вами теннисистов, все они выступили достойно. И Джокович, и Надаль сыграли очень надёжно. Как и Вавринка: думаю, победа в Женеве придала ему психологической уверенности. 

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке