Андрей Ольховский: Сегодня Федерер - лучший теннисист мира в игре на травяных кортах

15 июля 2017
Новости тенниса

Итоги полуфиналов Уимблдона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер мужской сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, как Вы оцениваете качество игры Роджера Федерера в матче с Томашем Бердыхом, который первым в ходе нынешнего Уимблдона оказал реальное сопротивление швейцарцу во всех трёх партиях?
- Когда было нужно, Федерер играл на высоком уровне. Хотя он и отдал полученное в начале матча преимущество в виде брейка, совершив две двойные ошибки. Но тай-брейк в первой партии провёл выше всяких похвал.

- Мог ли Марин Чилич, если, конечно, он смотрел этот полуфинал, узреть какие-то недостатки в игре Федерера, дабы использовать их в решающем матче чемпионата?
- Думаю, что нет. Это сделать достаточно сложно. На сегодня Роджер – по игре лучший теннисист мира, во всяком случае, на траве. И сложно представить, в каком компоненте в финале он будет не так силён, как обычно. К тому же Федерер играет интереснее, чем Чилич, для которого предстоящий матч станет первым финалом Уимблдона. Думаю, что волнение хорвата может сыграть какую-то роль.

- Стала ли относительно лёгкая победа самого Марина над Сэмом Куэрри для Вас неожиданной?
- Чилич изначально был фаворитом матча. У него больше громких результатов, чем у Куэрри. Так что итог первого полуфинала закономерен.

- Могло ли, на Ваш взгляд, повлиять на игру американца в четвёртом сете то обстоятельство, что он упустил преимущество, полученное в ходе этой партии?
- Расстроиться Куэрри мог, но не надо забывать, что на противоположной стороне корта находился теннисист из топ-10. И если у Сэма не шла первая подача, Марин в дальнейших розыгрышах оказывался стабильнее соперника.

- В женских финалах закончилась Уимблдонская сказка Магдалены Рыбариковой и Йоханы Конты. Почему?
- Думаю, сама Рыбарикова не ожидала от себя такого выступления. И Мугуруса была интересней соперницы, да и Магдалена играла не так уверенно, как в предыдущих матчах.
Во втором полуфинале Конта не сумела показать свой теннис.

- Не сыграло ли отрицательную роль дополнительное психологическое давление, которое могло возникнуть после поражения Энди Маррея, в результате чего всё внимание британской публики сосредоточилось на Йохане?
- Вероятно. Потому что после победы над Халепе, очевидно, и в полуфинале Конта хотела показать свою лучшую игру.

- На чьей стороне – Винус или Гарбин – будут в решающем матче чемпионата Ваши симпатии?
- Честно говоря, мне безразлично, кто из них победит. Я отдаю преимущество испанке.

- Задам вопрос, напрямую не связанный с предстоящим финалом. Как Вы думаете, почему раскрытая хакерами информация о том, что сёстры Уильямс принимали запрещённые препараты не вызвала никакой отрицательной реакции у коллег по профессиональному Туру. В отличие от случая с Марией Шараповой, удостоенной ряда колких замечаний. Признаюсь: эта ситуация мешает мне желать Винус победы в предстоящем матче против Мугурусы, хотя я и отдаю должное её мастерству.
- Если бы Шарапова, как и сёстры Уильямс, получила от врачей официальный документ на применение мельдония, думаю, что ВАДА пошла бы ей навстречу. Сложившаяся ситуация может нам не нравится, но и Серена, и Винус с точки зрения антидопингового законодательства невиновны.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Куэрри Сэм Мугуруса Гарбин Уильямс Винус Федерер Роджер Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке