Андрей Ольховский: Подготовка Джоковича к турниру вызвала у меня вопросы

19 января 2017
Новости тенниса

Итоги первого круга Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, думаю, что начать следует с самой громкой сенсации четверга: проигрыша Новака Джоковича. Удивил ли Вас факт, что творцом этой неожиданности стал не Фернандо Вердаско, не Стэн Вавринка, уже не раз обыгрывавший серба на турнирах "Большого шлема", и не Жиль Симон, от которого Джокович в прошлом году еле унёс ноги, а именно Денис Истомин?
- Меня в первую очередь удивил сам Джокович. Оба матча нынешнего Australian Open он провёл очень неуверенно, показав только 60-70 процентов от своего обычного уровня игры. Поэтому его подготовка к этому чемпионату у меня вызывает вопросы. С другой стороны, несмотря на неуверенные действия серба, не могу не отдать должное и Истомину: именно сам Денис выиграл решающий сет. Особенно великолепен он был на своей подаче при счёте 5/4. 

- Как далеко Истомин сможет продвинуться по сетке нынешнего турнира?
- Матч против Джоковича был очень сложным с физической точки зрения. Истомин с честью выдержал это испытание. Но выходить на корт после почти пятичасовой борьбы с пусть и неидеально игравшим сербом очень сложно. Поэтому Истомин для меня не выглядит фаворитом.

- Возможно, моё предположение покажется Вам ошибочным, но мне думается, что поражение Энди Маррея произвело бы меньший фурор, потому что, несмотря на преимущество британца над сербом в рейтинге, именно Джокович воспринимался многими, как главный фаворит турнира.
- Думаю, что и неудачу Маррея расценили бы как сенсацию. Что до Джоковича, во-первых, он уже с 2008 года не проигрывал во втором круге "мэйджоров", а во-вторых, шесть раз завоёвывал чемпионский титул в Мельбурне.

- Кто из оставшихся в сетке фаворитов имеет теперь наилучшие шансы?
- Наверху победитель противостояния троицы Нишикори - Бердых - Федерер идёт на Маррея, которого в этой части я рассматриваю, как главного фаворита. Но не надо сбрасывать со счетов и Вавринку: он может оказать Маррею достойное сопротивление в полуфинале, если туда попадёт. В нижней половине сетки - Надаль, Раонич, Димитров.

- То есть Роджера Федерера Вы в качестве возможного победителя турнира не рассматриваете?
- У него сложная сетка: чтобы последовательно пройти Бердыха, а затем потенциально Нишикори и Вавринку, нужно быть феноменально готовым. 

- Завтрашний матч Роджера против Томаша Бердыха многие расценивают как центральную встречу пятого игрового дня. Сможет ли Федерер навязать чеху агрессивный теннис, с тем, чтобы победить в трёх сетах, не затягивая игру?
- Сложно сказать. Но, исходя из первых двух матчей с участием Федерера, он находится не в самой своей лучшей форме. Хотя и сыграл в них достаточно хорошо. Это действительно должен быть один из центральных матчей пятницы.

- Тот факт, что никто из россиян не пробился дальше второго круга мужского одиночного разряда, это отражение реального состояния дел или следствие неудачного жребия?
- Мне кажется, что никто и не рассчитывал на феноменальные результаты наших ребят. Максимум - четвёртый круг при благоприятной сетке. Да, проиграли достойным соперникам, но таковых сейчас в мужском теннисе много. Вместе с тем, не могу не отметить и то, что Хачанов, Рублёв и Медведев - достаточно молодые и постоянно прогрессирующие игроки. При недостатке опыта участия именно в турнирах "Большого шлема" двое из них добрались до второго круга. Так что будем надеяться на более успешное их выступление в следующих "мэйджорах". Зато четыре наших девушки - Кузнецова, Павлюченкова, Веснина и Макарова - уже дошли до третьего круга.

- Кстати, о женском одиночном разряде. Подводя итоги стартового раунда, Вы заявили об отсутствии громких сенсаций. А как же поражение Симоны Халеп?
- Румынка была травмирована и еле передвигалась по корту во втором сете. Удивительно, что она вообще не отказалась доигрывать матч. Поэтому я не придал какого-то значения её поражению. А вот неудача находящейся в хорошей форме Радваньской, недавней финалистки турнира в Сиднее, это действительно большая сенсация. Особенно учитывая, что обыграла её соперница возрастом за тридцать.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке