Андрей Ольховский: Маррей лишил Хачанова главного оружия - подачи

6 июня 2017
Новости тенниса

Итоги третьего и четвёртого кругов "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, безусловно, я понимаю, что Джон Иснер и Энди Маррей - теннисисты разного класса, но всё-таки, что получилось у Карена Хачанова в матче с первым и что не позволило победить в поединке со вторым?
- Перед матчем с Иснером мы говорили о том, что у Карена есть преимущество в игре на задней линии. При этом он ещё и держал свою подачу. А Маррея, играя сзади, не победить. Для этого нужно активное завершение каждого розыгрыша. На грунте Энди играет лучше Джона. Таким образом, он отобрал у Карена одно из главных оружий россиянина - подачу. Но в любом случае Хачанов в Париже выступил хорошо и показал великолепный результат.

- Говоря о том, что будете расценивать выход россиян в мужском одиночном разряде в четвёртый круг, куда собственно и попал Хачанов, Вы имели в виду именно Карена?
- Честно говоря, когда я давал прогноз, даже не смотрел сетку, а руководствовался исключительно общими соображениями. Но, конечно, занимающий самое высокое место в рейтинге среди российских теннисистов Хачанов был одним из главных в моём списке претендентов на лучшее выступление среди наших игроков.

- Поговорим о девушках. Что, на Ваш взгляд, сыграло ключевую роль в поражении Дарьи Касаткиной от Симоны Халеп: первые проигранные в упорной борьбе три гейма матча или нереализованные сетпойнты во второй партии?
- Мне кажется, что всё-таки сетболы. После 0/6 и 1/3 Дарья сделала рывок в счёте и повела 5/4. Выиграй она второй сет, матч сложился бы для неё успешней, потому что в этом случае Касаткина получила бы психологическое преимущество. 

- На мой взгляд, Светлану Кузнецову трудно упрекнуть в неудаче в поединке с Каролин Возняцки, потому что не россиянка сыграла плохо, а именно датчанка - хорошо. Я прав?
- Да, Возняцки играла лучше по всем показателям. Дело в том, что Светлана старалась, но так бывает, что где-то не везёт, а где-то соперница действует лучше. Вместе с тем, не могу не отметить: Кузнецова хорошо проводит нынешний сезон. У нас есть все основания ждать от неё успехов на больших турнирах в этом году.

- Среди участниц женских одиночных четвертьфиналов нет ни одной теннисистки, познавшей вкус чемпионства на турнирах "Большого шлема". Будет ли в связи с этим преимущество у Халеп, участвовавшей в финале "Ролан Гаррос", или, напротив, сыграет роль дополнительная мотивация остальных девушек?
- Мы рассуждали и об этом накануне "Ролан Гаррос", и я говорил о непредсказуемости женской части соревнований. Именно из-за травмы румынки и отсутствия среди участниц Серены, Шараповой и Азаренко. Похоже, Халеп преодолела последствия повреждения. И теперь я считаю её фаворитом. К тому же не будем забывать, что у остальных четвертьфиналисток нет даже опыта участия в решающих матчах турниров "Большого шлема". Поэтому неизвестно, как это отразится на их психологическом состоянии.

- Прекрасную игру в Париже показывает Стэн Вавринка, убедительно переигравший в четвёртом круге Гаэля Монфиса. Тем не менее, мало кто из экспертов причислял его к фаворитам. Почему?
- Согласитесь, трудно назвать одним из главных претендентов на победу человека, не показывавшего особых результатов до турнира в Женеве. Я же, если помните, сразу сказал о том, что домашняя победа придала Вавринке уверенности. Для меня он входит в главную четвёрку претендентов наряду с Надалем, Джоковичем и Марреем. 

- Кстати, а что Вы скажете об игре Маррея, которого мы в ходе нынешнего чемпионата пока не обсуждали?
- Мне очень понравились два его матча в Париже: в третьем и четвёртом кругах. Его встреча с Дель Потро, на мой взгляд, была лучшей в нынешнем сезоне. Сейчас он стал играть на голову лучше, чем до этого. 

- Среди потенциальных победителей "Ролан Гаррос", похоже, оказался и вышедший из тени Марин Чилич.
- Конечно, он - хороший игрок. Но пока судить о его возможностях в Париже сложно, потому что у него в нынешнем чемпионате не было таких серьёзных соперников, как у Маррея и Вавринки.

 
Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке