Андрей Ольховский: Болельщики наверняка ждут финала Федерер - Надаль

25 января 2017
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, похоже, Ваш тезис о том, что благодаря достижениям медицины в теннисе появилось долгожительство, можно распространить не только на мужчин, но и на прекрасную половину человечества?
- Конечно, можно. Состав полуфиналов в одиночном разряде – три из четырёх участниц это теннисистки в возрасте 34-х, 35-ти и 36-ти лет - тому свидетельство. Но дело не только в более быстром, чем прежде, восстановлении игроков. Я много занимаюсь с детьми и молодёжью, и мне кажется, что раньше само отношение к теннису в массе своей было более профессиональным. Тогда больше молодых теннисистов выбивались в лидеры, а показывать качественную игру начинали в более раннем возрасте. Плюс теннис стал атлетичней, и большинство к двадцатилетнему возрасту не успевает сформироваться для такой игры. Но, конечно, бывают исключения. Хотя и упомянутый медицинский фактор я бы не стал сбрасывать со счетов.   

- Когда лет пятнадцать назад я спросил у француженки Жюли Алар-Декюжи о причинах взлёта её результатов в 28-летнем возрасте, она со смехом назвала себя теннисной миной замедленного действия. Можно ли этот эпитет применить и к Мирьяне Лючич-Барони?
- Да, потому что пройти через всё, что выдержала Мирьяна, и вернуться на корт может только человек с феноменальным характером. Лючич выиграла первый титул 15 лет назад и затем провалилась в никуда и не так давно смогла вернуться в Топ-100. Мне её путь напоминает то, что в своё время преодолела Дженнифер Каприати. 

- Может ли хорватка рассчитывать на продолжение мельбурнской сказки?
- Думаю, в матче против Серены ей сложно рассчитывать на успех. Даже, несмотря на характер. Но бороться Лючич, конечно, будет. Только бы травмированная нога оказалась в относительном порядке.

- Велика ли, на Ваш взгляд, вероятность семейного финала: между Сереной и Винус Уильямс?
- А вот у Вандевеге в матче против старшей из сестёр Уильямс как раз есть шансы на победу. Она наверняка окажет сопротивление Винус, которой я – в отличие от Серены - предпочтение не отдаю.

- Поговорим о мужских матчах. Пожалуй, самым предсказуемым четвертьфиналом был поединок Роджера Федерера и Миши Зверева. А центральным можно назвать противостояние Рафаэля Надаля и Милоша Раонича. Вы согласны?
- Да исход встречи Федерера и Зверева был предрешён, учитывая сухой счёт их предыдущего матча. Хотя я бы хотел отметить то, что в четвёртом круге Миша сумел навязать Маррею свою игру с постоянными выходами к сетке. Я не относил Роджера к фаворитам турнира, но сейчас могу подкорректировать свою точку зрения, потому что Федерер подошёл к чемпионату в хорошей форме. Что же касается матча испанца с канадцем, мне понравился Надаль. Он стал больше играть в корте, освоил двуручный бэкхенд, активно идёт на мяч. Раонич должен был брать вторую партию, но сделал двойную ошибку на тай-брейке на сет-пойнте, что свидетельствует о его нервном напряжении.  

- Сможет ли успешное выступление Миши Зверева поспособствовать возрождению почти забытого сегодня стиля "подача - выход к сетке"?
- Сложно сказать. Теннис идёт по пути замедления: более медленными становятся покрытия, мячи и удлиняются розыгрыши очка. Нынешние специалисты проводят тренировки в основном на задней линии. Но, может быть, кто-то возьмёт опыт Миши на вооружение.

- Что Вы можете сказать о предстоящих полуфиналах?
- Во встрече Надаля и Димитрова я отдаю небольшое предпочтение испанцу, хотя многие со мной могут не согласиться: всё-таки болгарин в этом сезоне выиграл во всех своих десяти официальных матчах. Швейцарское дерби должно быть очень интересным, но я не берусь прогнозировать его исход. Многое будет зависеть от психологического состояния Вавринки.

- Какой финал из всех возможных, на Ваш взгляд, может быть самым интересным?
- Для зрителей, конечно, с участием Федерера и Надаля: повторение противоборства, которое было уже много лет назад.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Ольховский Андрей Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке