Андрей Мишин: Турнир St.Petersburg Open всегда был стержнем развития тенниса в городе

13 июля 2015
Новости тенниса

Российский специалист Андрей Мишин в интервью пресс-службе турнира St.Petersburg Open рассказал об ожиданиях от соревнований, которые состоятся с 21 по 29 сентября в Санкт-Петербурге, а также поделился воспоминаниями о первом турнире подобного уровня, проходившем в этом городе.

- Это было очень яркое и шокирующее, в хорошем смысле слова, мероприятие! И я участвовал в нём с самого начала: прошёл путь от болбоя до простого игрока, а затем игрока основной сетки турнира. И в 2013-м стал организатором St.Petersburg Open Junior.  Могу уверенно сказать, что жизнь целого поколения теннисистов неразрывно связана с St.Petersburg Open. Мы все на нём выросли! Для наших петербургских игроков турнир стал возможностью развиваться профессионально, участвовать в чемпионатах города, международных турнирах, чтобы лучшие теннисисты могли попасть в квалификацию St.Petersburg Open. Об этом мечтали все! И главной целью каждого из нас была победа на турнире.

- Каким был первый St.Petersburg Open?
- Помню очень много народа! На финал было вообще не попасть. Места свободного не найти: всё было занято - лестницы, проходы, любой пятачок. Был ажиотаж, подъём и кураж. Это был такой праздник-шок, кусочек заграницы и чего-то нереального для периода 90-х. Сегодня, двадцать лет спустя, уже никто не играет мячами "Нева" и деревянными ракетками, но все помнят, как стремительно турнир изменил спортивную жизнь Санкт-Петербурга. Пресса писала разные отзывы о соревнованиях, поскольку в стране был кризис во всём, а на открытии первого St.Petersburg Open были банкеты, на которых подавали чёрную икру; туда приходили звёзды тенниса и миллионеры, было ярко и невероятно. Помимо качественной игры в теннис, на турнире царила какая-то особая атмосфера: спортсмены понимали, если будешь хорошо играть, имеешь шанс попасть на следующий турнир как участник. И у многих St. Petersburg Open был заветной мечтой. После соревнований все активно занимались теннисом, старались добиться лучших результатов. 

- Только ли игрой привлекал турнир зрителей и болельщиков?
- Каждый теннисный турнир в мире имеет свою визитную карточку, которую и запоминает зритель. Редко кто обсуждает матчбол, и кто из игроков кого обвёл справа, но все говорят о Монте-Карло, например, и о Средиземном море, принце, который присутствует на турнире и белых скатертях, где льётся вино и присутствует роскошь. Уимблдон - это белая форма, зелёные корты, голубое небо. На "Кубке Кремля" замечают присутствие первых лиц государства, артистов, певцов. А Санкт-Петербург, как сказал Борис Фоменко, - это столица российского тенниса. И одна из идей, которую можно было бы обдумать, а затем и реализовать - это провести матч в Александровском саду в Пушкине, на родине отечественного тенниса, где бы принимали участие звёзды российского тенниса, сойдясь на корте с иностранными игроками. Это была бы настоящая дань традициям! И запомнилось бы многим надолго. И ещё, турнир - это ведь не только соревнования, это и организация досуга для зрителей, болельщиков и гостей. Надо понимать, что любое спортивное мероприятие не состоится без зрителей, а последним необходимы развлечения, качественный досуг, забавы. 

- Что Вам запомнилось больше всего на протяжении истории турнира?
- Сразу запомнился ресторан в 1995 году на St. Petersburg Open. Затем день рождения Марка Россе в отеле "Европа", потом вертолёт и зимняя рыбалка для игроков, естественно, все финалы Марата Сафина и Евгения Кафельникова, легендарный приезд на турнир Андре Агасси и его внезапный отъезд, который обсуждали все; победы Миши Южного, приезд Марина Чилича и Энди Маррея. Кстати, были даже моменты, что поговаривали будто турнир в принципе теряет популярность, раз на него не едут лидеры рейтинга ATP. Это как раз во время игры Энди Маррея на корте в СКК "Петербургский". А потом после St.Petersburg Open все узнают, что он стал третьей ракеткой мира! Многие ведь не понимают, что на турнир по правилам ATP не могут приезжать игроки первой десятки рейтинга в полном составе. Понятно, что зритель хочет видеть ограниченное количество игроков, среди которых должны быть Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Роджер Федерер, Мария Шарапова. Отмечу, что всегда на турнир приезжали сильные игроки. 

В этом, юбилейном, году St. Petersburg Open запомнится местом проведения - "СИБУР АРЕНОЙ" - где всё новое, подготовленное для игроков и болельщиков. Большой плюс, что не придётся стоять в пробках, добираясь до турнира. Крестовский остров – это шаговая доступность от метро, всё удобно, есть, где припарковаться. Поэтому выбор места проведения – это большой плюс для St. Petersburg Open!

- Значение St.Petersburg Open для развития тенниса в нашем городе и в России.
- Турнир всегда был стержнем развития тенниса. Это неоспоримый факт. Вокруг St. Petersburg Open строился наш теннис, и это было целью, мечтой, смыслом тренировок. Даже простое участие в этих соревнованиях уже много значило для спортсмена. Выйти на корт, где только что отыграли Сафин и Кафельников, прочувствовать этот миг было счастьем, которое становилось реальным. Победы на городских турнирах и чемпионатах давали пропуск в основную сетку игроков St. Petersburg Open. И все пытались туда попасть! 

- Прибавил отечественный теннис за двадцать лет St. Petersburg Open?
- Конечно! Причём серьёзно прибавил. У нас появилась ЗМС Светлана Кузнецова - победительница турниров "Большого шлема -  это наша гордость, и МСМК Михаил Елгин, победитель многих профессиональных турниров под эгидой АТР. Много выросло талантливой молодёжи. Считаю, что нужно серьёзно работать над системой, чтобы у тренера было больше полномочий. Сегодня каждый второй тренер – родитель, а это неправильно. Поскольку случается такой момент, когда ошибки уже трудно исправить.

- В 2013 году Вы стали организатором St. Petersburg Open Junior, как это было?
- Главной целью детского турнира стала возможность для молодых спортсменов попробовать свои силы и сыграть на том же корте, где только что соревновались топовые игроки. Что касается формата "турнира выходного дня", он был выбран неслучайно: к концу недели основные корты освобождались, и ребята могли полноценно сыграть на них, продемонстрировать способности. При правильном проведении детского турнира и реализации поставленных целей, St. Petersburg Open Junior имеет все шансы собирать большую зрительскую аудиторию. В этом году я принимаю участие в детском турнире как тренер и считаю, что весь тренерский состав Санкт-Петербурга должен проявить солидарность и заявиться на участие в соревнованиях. Это нужно сделать обязательным для всех. 

- Когда St. Petersburg Open ушёл, что ощутили?
- Пустоту.  А когда его и в Израиле не провели, тогда спортивная общественность вообще заволновалась. Сейчас узнали, что турнир возвращается, и я лично замер в ожидании сюрприза! Знаю, что руководит организацией юбилейного St. Petersburg Open Наталия Камельзон. Она большой профессионал своего дела. Говорю это на полном основании, поскольку бывал на её чемпионатах в Москве: на летнем и зимнем. Ты попадаешь на соревнования высокого уровня. Всё построено чётко: аккредитация, досуг, комфорт для зрителей. Думаю, что здесь тоже всё будет хорошо.

- Что можете пожелать St.Petersburg Open? 
- Чтобы турнир был, в принципе. Был для наших болельщиков, для детей, тех, кто в перспективе будет на нём выступать, для теннисных специалистов, которые обязательно должны посещать турнир, и этому необходимо чтобы способствовали наши Федерации тенниса. Словом, каждому, кто придёт на St.Petersburg Open, необходимо ощутить, что турнир организован и для него тоже. Это мероприятие для Санкт-Петербурга как белые ночи. Они приходят каждый год. Так и здесь: пусть St.Petersburg Open сменяет знаменитое природное явление, и вновь станет таким же ожидаемым событием, ради которого будут приезжать в наш город.

Игроки в сюжете: Мишин Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке