Андрей Медведев, сбивший пешехода, может отделаться штрафом в три тысячи гривен

22 сентября 2011
Новости тенниса

В расследовании ДТП с участием лучшего теннисиста Украины Андрея Медведева появились новые подробности. В МВД не отрицается, что Медведев сел за руль в нетрезвом состоянии, но при этом за смерть 28-летнего жителя Киевской области может ответить водитель грузовика, который ехал следом.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 14 на 15 сентября возле села Глеваха под Киевом. Молодой мужчина перебегал дорогу по зебре. Как только он ступил на переход, летевший на огромной скорости джип Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Медведев, сбил его. Удар был таким сильным, что пешеход перелетел через крышу внедорожника и отлетел на соседнюю полосу, где его переехали две груженые фуры.

"Уголовное дело возбуждено по факту гибели пешехода, а не против конкретного лица, экспертизы все еще продолжаются, - заявил начальник пресс-службы УМВД в Киевской области Николай Жукович. - По заключению судмедэксперта, автомобиль "Тойота" сломал пешеходу ногу. А вот смерть мужчины наступила уже после того, как его переехала фура. Что касается проб на алкоголь, у водителя внедорожника количество промилле было выше нормы".

За нарушение, которое привело к смерти человека, Медведеву грозит восемь лет тюремного заключения. Но, учитывая результаты экспертизы, получается, что спортсмен нанес пешеходу травмы средней тяжести. За что может заплатить три тысячи гривен штрафа. А вот водителю фуры, которого задержали на самой границе страны (он даже не почувствовал, что переехал человека - прим.ред), по всей вероятности, придется отвечать в суде за убийство по неосторожности.

Известный юрист-правозащитник, глава общественного совета при МВД Эдуард Багиров ответил на вопрос, могла ли подобная ситуация повториться с обычным водителем.

"Медведев сделал много хорошего для Украины, но прошлые заслуги не могут его защитить. Этот человек должен ответить за свой проступок, - уверен Эдуард Багиров. - Если бы на месте Медведева был простой водитель, факта, что он был пьян да еще и сбил пешехода на переходе, хватило бы, чтобы посадить его в СИЗО и ожидать приговора суда. Думаю, что в этой ситуации должна разобраться прокуратура".


Игроки в сюжете: Медведев Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке