Андрей Кузнецов: Понимаю, что могу обыгрывать сильных оппонентов

3 марта 2016
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Кузнецов в интервью изданию "Р-Спорт" поделился ожиданиями от своих выступлений в текущем сезоне.

- Андрей, Вы сказали, что начало сезона сложилось для Вас удачно, а какой матч запомнился больше всего?
- Безусловно, можно занести в актив первый турнир сезона - в Дохе, где я дошёл до четвертьфинала. Особенно можно выделить матч с Рафаэлем Надалем. Несмотря на то что я проиграл, эта встреча мне многое дала. Например, уверенность в том, что могу играть с топовыми теннисистами. До этого я ему уступил и по счёту, и по игре на Открытом чемпионате Франции, и тогда всё сложилось проще для него. Упорной борьбы тогда не было, а в Дохе у меня были шансы на победу, и это положительный опыт. Да и в принципе, если посмотреть на все мои турниры в этом году, результаты были неплохими. Понятно, что ничего звёздного, я ведь не выигрывал их, но где-то проходил круг-два. А где-то три (улыбается). Главное, правильно построить свой календарь, чтобы не перегрузиться.

- Если вернуться к матчу с Надалем. Вы проиграли первый сет, уступали со счётом 1/3 во втором, а в итоге всё перевернулось, и даже стало страшно за Рафаэля… Когда почувствовали слабину в его игре?
- Получилось во втором сете при счёте 6/5 в мою пользу удачно сыграть на приёме. Я пару раз навылет принял, если не ошибаюсь, и как-то так закрутилось. Удалось показать свою лучшую игру в нужный момент, а это самое главное в теннисе. К сожалению, не смог победить в третьем сете, хотя какие-то шансы были на его подаче зацепиться. Когда 15:30 было, например, но Надаль был сильнее. Есть ещё вещи, над которыми нужно много работать. Есть технические и физические аспекты, но самое главное, это ментальное. Концентрация очень важна. Самое главное - это работа над головой.

- Теннисный мир поделился на две части: одни уверены, что Надаль уже не тот и уже никогда не станет прежним, а другие считают, что Рафаэль сможет вернуться и, например, выиграет турнир "Большого шлема". По-Вашему, он всё же на сходе?
- Безусловно, если сравнивать его с тем Надалем, который был на пике и выигрывал по несколько "Больших шлемов" в год, был первой ракеткой мира, то для него нынешнее пятое место в рейтинге - это плохой результат. Но если посмотреть с другой стороны, он пятый во всём мире. Это игрок высочайшего уровня, и я думаю, что он ещё поборется на "Шлемах". Рафаэль ещё не всё сказал в теннисе.

- Около полугода назад Вы играли на "Челленджерах" с игроками второй сотни, а сейчас на равных бьётесь с Топ-20 и даже Топ-5. Уже нет неуверенности перед встречами с топовыми теннисистами?
- У меня и до "Челленджеров" были встречи и победы над хорошими игроками. Думаю, что перелом наступил после матча с Давидом Феррером. Это был один из первых матчей, когда я выходил против игрока из Топ-7, и у меня был реальный план, желание и понимание того, как нужно против него действовать. Я знал, что могу выиграть. Это был хороший и позитивный перелом в моей психологии. С тех пор я редко выходил на корт, понимая, что шансов маловато. Сейчас даже встречаясь с топовыми игроками, знаешь, что их можно обыгрывать, что они тоже люди. Может, это просто звучит, но поменять в голове это тяжело.

- Шамиль Тарпищев сказал, что рассматривает вашу пару с Теймуразом Габашвили как возможную олимпийскую. А вы в этом сезоне в паре планировали играть?
- Лично со мной пока это не обсуждалось, но уверен, что сможем показать с Тимуром хорошую игру, если потренируемся и сыграемся. У нас были хорошие результаты на турнире "Банк Москвы Кубок Кремля". Это не исключено, так что я готов. В этом году не играл в паре не потому, что не хочу, а просто на некоторых турнирах это было неуместно. А вообще я люблю пару.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Кузнецов Андрей Надаль Рафаэль Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке