Андрей Чесноков: Откуда у Надаля берутся силы и энергия?

30 января 2022

Экс-девятая ракетка мира Андрей Чесноков прокомментировал победу Рафаэля Надаля в финале Australian Open.

"Я расстроился. Когда играешь против Надаля, всегда кажется, что он почти проиграл. А в итоге он отыгрывается. С лёгкостью отыгрывал брейк-пойнты. Чем дальше шёл матч, было видно, что Даня устаёт все больше и больше. После проигрыша третьего сета было видно, что Медведев слегка физически разбит. Когда он был свежий, он доставал всё.

Когда Даня давил, Надаль резал слева. Он сбивал темп, чтобы вернуться. Это утомляло Медведева. В итоге он сваливался на укороченные. Пятый сет мне было больно смотреть. Оба играли на нереальном физическом пределе. Даня сделал 5/5, вёл 30:15 на своей и непонятно зачем укоротил. Это от моральной усталости. Обидно, потому что Даня завоевал бы титул и стал бы первой ракеткой мира. Потрясающий финал. Украшение турнира.

Надаль - это просто какой-то непотопляемый корабль. Откуда у него берутся силы, энергия? Невероятно. Как он смог найти в себе силы при 0:2 по сетам, не сломаться? При счёте 3/3 в третьем сете у Дани был шанс при 0:40 на подаче Надаля выиграть гейм и победить в матче, но не получилось. Надаля нужно душить от начала и до конца. Даня здорово сыграл первый сет, был в корте, давил его темпом, Надаль не успевал. А потом, как мне кажется, Даня отошел подальше от корта и стал играть менее остро. Медведев наступал, но Рафа резанными гасил темп.

Всё-таки двухнедельный турнир, у него был тяжёлый четвертьфинал против Оже, Даня еле-еле в пятом сете одолел его, преодолевая физические трудности. Достаточно тяжелая игра вышла с Циципасом", - цитирует Чеснокова "Чемпионат".

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Чесноков Андрей