Анастасия Потапова: Ради матча с Возняцки готова душу на корте оставить

1 февраля 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Потапова в интервью Федерации тенниса России рассказала о себе.

- Настя, на следующей неделе ты дебютируешь в составе сборной России в "Кубке Федерации". Приглашение Анастасии Мыскиной стало для тебя неожиданностью?
- Да, приглашение стало огромной неожиданностью. Мне всё-таки только 16 лет и у нас есть много достойных кандидатов в сборную. Я была очень рада, когда узнала, что выбор капитана нашей команды пал именно на меня.

- Тебе уже приходилось играть за юниорскую сборную разных возрастов. Отличаются ли такие матчи от личных турниров?
- Да, конечно, есть большая разница. Ведь это командный турнир, кроме тебя, есть ещё три девочки, которые готовы поддержать, а ты в свою очередь всегда помогаешь каждой из них. И нас всех объединяет одна идея - мы хотим, чтобы наша сборная победила. Это безумно помогает и мотивирует.

- Широкая общественность по-настоящему узнала и заговорила о тебе после победы на юниорском Уимблдоне в 2016-м году. Что ты тогда почувствовала, выиграв последнее очко?
- Наверное, это одно из самых ярких воспоминаний моей жизни. Я не понимала, что происходит, потому что моя мечта вдруг стала явью. Я всегда мечтала выиграть именно Уимблдон. Первые два дня практически не осознавала, что произошло. Спустя время пришло спокойствие и чувство гордости за себя и за команду.

- Скажи, в какой момент ты решила, что переросла юниорский Тур и пора переходить в профессионалы?
- Для меня этап юниорского тенниса сложился очень удачно. Как в одиночке, так и в паре. После долгих разговоров мы с командой решили, что как только я стала первой ракеткой юниорского Тура ITF, нам надо двигаться дальше. И с начала 2017 года мы стали плавно переходить на другой уровень - турниры WTA.

- Ты помнишь свой первый матч в Туре?
- Конечно! Я помню тот матч, будто он был вчера. Мне дали wild card организаторы турнира в Майами. Мне очень нравится этот город, ощущаю себя там комфортно. Вообще, у меня два любимых города - Москва и Майами.

Я играла с Марией Саккари в квалификации. Помню, как сильно нервничала и переживала. В третьем сете я вела 5/1, но настолько была взволнована, что позволила сопернице сравнять счет и даже повести 6/5. К счастью, смогла тогда собраться и довести матч до победы.

- Вернёмся к делам насущным. Приглашение в сборную тебя застало на турнире St.Petersburg Ladies Trophy, где ты уже успела в первом круге обыграть Татьяну Мариа в двух сетах. Была ли ты уверена в победе до начала вашей встречи?
- Я очень рада, что смогла выйти во второй круг. Это потрясающий турнир, мне здесь нравится. Честно говоря, я сама по себе очень уверена в себе и своих действиях. Чувство возможного проигрыша меня никогда не преследует. Я стараюсь просто выходить на каждый матч и делать то, что должна.

- Уже сегодня тебе предстоит матч против первой ракетки мира Каролин Возняцки. Датчанка прилетела в Санкт-Петербург сразу после своей победы на Открытом чемпионате Австралии. Есть ли у тебя особые ощущения от противостояния с лидером мирового рейтинга?
- Знаете, многие считают, что мне не повезло со жребием. А я думаю иначе. Для меня большая честь встретиться с первой ракеткой мира. И я не могу сказать, что настраиваю себя на проигрыш. Ради таких матчей я готова душу на корте оставить и сделать всё, что в моих силах. И даже чуть-чуть больше.

- Наверняка вы с командой изучили манеру игры Каролин и обратили внимание на какие-то аспекты её игры?
- Конечно. Мы перед каждым матчем собираемся и обсуждаем стратегию игры против каждой соперницы. Этот раз не стал исключением. Посмотрим, сработает ли наш план.

- Настя, расскажи, пожалуйста, о людях, которые с тобой работают.
- У меня большая команда. Мой тренер - Доронина Ирина Николаевна, с которой мы вместе работаем уже больше 5 лет. Она отличный тренер, наставник, я её очень уважаю, она мне как вторая мама. Спарринг-партнёр у меня Никита Зимин, мы работаем уже два года. По ОФП появился новый специалист. Мы работаем только два месяца. Ярослав Блазек, он из Чехии, большой профессионал и очень мне помогает. Так же мой агент и один из самых главных людей в моей команде - Александр Островский, который всегда со мной и всегда меня поддерживает, делая всё, что в его силах.

- Интересно, а какая Анастасия Потапова за пределами корта. Что, например, ты делаешь, когда появляется свободное время?
- У меня, к сожалению, мало личного времени. Но когда оно есть, я люблю встречаться с друзьями. Всё зависит от погоды, - если плохая, то мы ходим в кино, на каток, который, кстати, я очень люблю, но катаюсь редко, чтобы не получить травму. А если погода позволяет, то с удовольствием могу пойти погулять, сходить в парк. Иногда получается попасть на различные выставки, интересные мероприятия.

- Но тебя ведь наверняка не обошло и главное пристрастие последних лет большинства людей - сериалы?
- Я очень люблю смотреть фильмы и сериалы. Особенно в дороге, когда, например, мы летим в Майами или Нью-Йорк, времени много есть. Думаю, о каком бы фильме или сериале меня не спросили, я сразу отвечу, что смотрела его (смеётся). Из последнего - фильм "Движение вверх", который произвел на меня очень сильное впечатление. Думаю даже пересматривать его перед важными матчами, потому что он очень мотивирует. Это сильное кино.

- Читал в одном из твоих интервью, что из литературы ты предпочитаешь Ремарка и Грина? Предпочтения не поменялись?
- Эрих Мария Ремарк и Джон Грин остались моими любимыми писателями. Что прочитала из последнего? Книгу Марии Шараповой "Неудержимая. Моя жизнь". Очень понравилось, как написано, заметно, что Маша писала искренне, от чистого сердца. Книга меня очень тронула. Ещё "Девушка онлайн" Зои Сагг, подруги советовали. Очень лёгкая, романтическая история.

- А как насчёт музыки?
- Я слушаю разную музыку. У меня в плэйлисте есть всё - от Pharaoh и Скриптонита до Баскова с Киркоровым, а посередине Рианна, Питбуль и Эминем (смеётся). В этом смысле, я меломан, не могу выделить отдельный жанр. Но мне нравятся Pharaoh и Скриптонит, FACE не моё, но это дело вкуса. Иногда смотрю баттлы с участием Oxxxymiron, альбомы его редко слушаю. Еще Рианна, Кэти Перри, Джастин Тимберлейк. В последнее время, если честно, в основном слушаю то, что крутят по музыкальным каналам.

- Настя, спасибо тебе за интервью. Желаем тебе удачи и еще раз поздравляем с вызовом в национальную команду!
- Спасибо вам! Буду стараться.

Игроки в сюжете: Потапова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке