Анастасия Павлюченкова: Раньше я слишком мало работала. Могла достичь гораздо большего

9 мая 2017
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в интервью пресс-службе WTA оценила уровень своих выступлений в новом сезоне.

- Вы выиграли два титула и стали гораздо стабильнее. Что изменилось?
- Я выбрала новый подход - у меня появилась дисциплина. Даже в мелких вещах - прежде я не отдыхала после матчей, сразу уезжала. Теперь я работаю над деталями.

Поняла, что важно поддерживать форму в течение сезона. Раньше я меняла тренировочные программы по желанию. Ясно, что с такими взглядами стабильности не достичь. Теперь я каждую неделю работаю, и это главное.

Мы с тренером нашли подход, который приносит плоды. Если честно, точно не знаем, как. Все умеют одно и то же - нет волшебных слов, которые будут приносить победы.

Я стала больше ценить то, то имею. Раньше я брала паузы в выступлениях, потому что не получала удовольствия. Задавалась лишними вопросами. Мне пришлось многим пожертвовать, так что я ненавижу поражения.

Сейчас я научилась радоваться теннису. Наслаждаюсь каждым матчем.

- Трудно ли обрести баланс?
- Конечно. Мне уже 25. Я не так молода - это где-то середина карьеры. Ни о чём не сожалению, но прежде я недостаточно работала. Могда добиться гораздо большего. Никогда не знаешь, что будет дальше, но надеюсь, что всё будет хорошо. Буду делать всё правильно.

В целом я довольно беззаботная - серьёзно отношусь к работе, но предпочитаю слушать тренера во всём. Выкладываюсь на тренировках, но всем остальным не заморачиваюсь. Не сходу с ума из-за ошибок.

- Если ваша карьера закончится завтра, вы будете ей довольны?
- Да. Конечно, без сожалений не обойтись - буду считать, что не сделала всё возможное, не достигла пика.

 - Трудно в таком признаваться?
- Да, но я честна с собой, признаю ошибки. Если я проиграла - в этом виновата я, а не судья или тренер. Я наказываю себя - никто не виноват, только я.
В жизни то же самое. Трудно принимать ошибки, но это мотивирует. Надо двигаться дальше.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке