Анастасия Мыскина: Мы давно не смотрим на номера соперниц

19 апреля 2017
Новости тенниса

В преддверии матча плей-офф командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации" между сборными России и Бельгии на Малой спортивной арене Лужников состоялись традиционные пресс-конференции команд-участниц. Первыми пообщаться с представителями СМИ пришли хозяйки корта: Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Дарья Касаткина, Анна Блинкова и капитан Анастасия Мыскина.

- Первый вопрос капитану. Как себя чувствуют наши девушки, добившиеся побед в американских турнирах?
Мыскина: Хорошо. У каждой из девушек были свои дела, но собрались все вовремя. Всё-таки после американской серии турниров была неделя на подготовку.

- Почему в команде нет Натальи Вихлянцевой, которая хорошо выступила в матче против теннисисток из Тайваня? Может быть, Вас не устраивает форма волгоградской спортсменки?
Мыскина: Это никак не связано. В феврале была одна команда, сейчас – другая. У каждой теннисистки своё расписание. Все, кто есть в команде сейчас, изначально сказали, что готовы играть в апреле.

- Сейчас обсуждаются реформы в "Кубке Дэвиса". Понятно, что девушки и так играют из трёх сетов. Но всё-таки ожидаете какие-нибудь изменения и в формате "Кубка Федерации"?
Мыскина: На февральском матче в УСК "Дружба" присутствовал президент ITF Дэвид Хаггерти, который сказал нам, что рассматривается вариант переноса матчей с субботы и воскресенья на пятницу и субботу. Я думаю, что это не самое плохое предложение: у девушек появится возможность подготовиться к следующему турниру и при этом четырёх дней для подготовки к матчу "Кубка Федерации" тоже вполне достаточно. 

- Какое настроение в команде? Нравится ли корт?
Павлюченкова: Корт хороший, я поиграла на нём пару раз. Всё нормально, ровно. В Москве всё, как всегда – прекрасно.
Веснина: Покрытие жёсткое, а не рыхлое, как в прошлом году. Все наши пожелания учли. Только холодно (смеётся).
Касаткина: Я рада, что играем в Лужниках, мне здесь нравится больше, чем в "Олимпийском".
Блинкова: И мне корт тоже нравится.

- Анна, как Вы оцениваете свой путь, проделанный с февраля?
Блинкова: Ну, мой путь, в сравнении с подругами по команде, пока мал. У меня было трудное начало года. Я сделала перерыв в выступлениях, а теперь готовлюсь к грунтовому сезону. Провела сбор в Турции.

- Елена, Вы впервые выступаете в роли лидера команды. Каковы Ваши ощущения?
Веснина: Действительно, впервые я - номер один, что накладывает дополнительную ответственность и немного давит. Но я стараюсь не думать об этом. У нас хорошая команда, и я постараюсь внести вклад в её победу.

- Сегодня день рождения у Марии Шараповой. Вы её уже поздравили?
Павлюченкова: Честно говоря, я немного запуталась. Если судить по Инстаграму Маши, она начала праздновать неделю назад и успела уже за это время отпраздновать трижды (смеётся). Сейчас мы все официально поздравляем Машу с днём рождения.

- Анастасия, испытали облегчение, узнав о том, что не сыграют Кирстен Флипкенс и Янина Викмайер?
Мыскина: Мы давно не обращаем внимания на номера соперниц. Вспомните, какое место в рейтинге занимали в феврале теннисистки из Тайваня и как хорошо они сыграли. Я видела тренировку бельгиек: они явно настроены показать хорошую игру.

- Как Вам погода?
Павлюченкова: Когда я прилетела в Москву, было плюс шестнадцать. Я подумала: тепло, как в Америке. Но потом резко похолодало до минус одного. Потеплее одеваемся, проводим время в залах. В таком ритме адаптация проходит легче.

- Среди вариантов реформы "Кубка Дэвиса" есть и такой: розыгрыш проходит в течение недели в одном месте. А Вы бы хотели, чтобы так проводился "Кубок Федерации", или предпочитаете ездить по разным странам?
Веснина: Мне кажется, мы достаточно путешествуем. Я много раз слышала о необходимости изменения формата розыгрыша. Наверное, это было бы правильно, но нужно выбрать удобную неделю, чтобы было время для восстановления.
Мыскина: Мы уже, если помните, так играли. Конечно, для теннисисток недельный формат удобнее, а вот для зрителей, думаю, предпочтительнее, чтобы всё оставалось так, как сейчас.

Игроки в сюжете: Блинкова Анна Веснина Елена Касаткина Дарья Мыскина Анастасия Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке