Анастасия Мыскина: Каждое поколение теннисистов привносит в игру что-то своё

31 мая 2013
Новости тенниса

Накануне старта выставочного турнира "Легенды тенниса" в Москве чемпионка "Ролан Гаррос"-2004 знаменитая российская теннисистка Анастасия Мыскина рассказала о своей жизни и работе на телевиденнии, а также поделилась ожиданиями от предстоящего турнира.

- Анастасия, в этом году Вы дебютируете на турнире "Легенды тенниса". С кем из его участников, если бы представилась такая возможность, хотели бы сыграть принципиальный матч?
- Я бы сказала, что с Мартиной. Потому что никогда её не обыгрывала, и это было бы очень интересно. Она умная и сильная теннисистка. А с сильными играть всегда намного интереснее.

- Однажды, ещё во время выступлений в Туре, Вы признались, что Вашим кумиром была Моника Селеш, с которой встретитесь на нынешнем турнире. Что именно привлекает Вас в теннисе и характере Моники? О чём хотели бы поговорить с ней в Москве?
- С Моникой мы знакомы хорошо, часто пересекались, поэтому это будет не первая наша встреча. Меня всегда восхищал её сильный характер, она очень волевой игрок. Преодолев в своей судьбе очень много всего, она стала и остаётся настоящим чемпионом.

- Вы уже свой человек на спортивном телевидении. Что для Вас было сложнее всего в самом начале - когда стали комментировать теннис? Нравится ли Вам работа на теннисном телеканале - если да, чем?
- Безусловно, мне нравится работать на теннисном канале. Вначале было сложно практически всё. Одно дело, когда играешь, и совсем другое, когда нужно общаться и комментировать перед камерой, высказывать своё мнение и свои суждения. Поначалу пришлось многое преодолеть, но в итоге, мне очень понравилась эта работа, и я стала получать удовольствие от того, что я делаю.

- У Вас растут трое сыновей. Как вам удаётся совмещать материнские, семейные заботы с работой на телевидении и в сборной России?
- На первом месте для меня - моя семья и мои дети. В первую очередь, я думаю о них. Карьера и работа всегда на втором плане, и, независимо от того, что часто график съёмок и турниров бывает очень плотный, я всегда прежде всего - мама! Постоянно на телефоне, созваниваюсь, узнаю последние домашние новости. Конечно, мне помогают моя мама и няни, без них я бы не справилась. И все своё свободное время я провожу с детьми.

- Спортивное будущее сыновей уже предопределено - теннис? Или есть выбор?
- Не могу сказать, что предопределено. На данный момент старшие дети занимаются спортом, и не только теннисом, ещё и плаванием. Пока у них спорт для общего развития, для здоровья. Будет ли кто-то из детей заниматься профессионально каким-либо видом спорта, мы ещё не решили. Возможно, они пойдут совсем по другому пути, и не обязательно это будет спортивная карьера.

- Не скучаете ли по профессиональному Туру, когда комментируете матчи с турниров, где побеждали - например, "Ролан Гаррос"?
- Честно говоря, по Туру не скучаю. У меня возникает ностальгия по городам, по странам, по красивым местам, где я была, по тому времени, но не более того.

- На Ваш профессиональный взгляд, становится ли женский теннис интереснее или борьба внутри "Большой тройки": Серена - Мария - Виктория, приводит к некоторой стагнации?
- Не люблю этот вопрос. Мне интересно наблюдать за многими игроками, и за "Большой тройкой" в том числе. Я считаю, каждое поколение теннисистов играет по-своему. Каждый игрок привносит что-то своё, неповторимое, собственное видение, часть себя - и на это интересно смотреть. 

- Что бы Вы пожелали московским болельщикам, которые придут в эти дни в Национальный теннисный центр?
- Прежде всего, хочу пожелать всем отличного настроения и положительных эмоций от тенниса! Это будет очень интересный турнир, и мне посчастливилось стать его частью! Ждем всех Вас с нетерпением!

Игроки в сюжете: Мыскина Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке