Анастасия Гасанова: Хочу войти в Топ-200 мирового рейтинга

7 мая 2016
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Гасанова в интервью изданию "Советский спорт" прокомментировала свою победу в финале турнира ITF в Химках.

- Настя, как смогли переломить ход матча - ведь Вам явно не хватало сил?
- Скорее, не силы, а характер помог. У меня очень сильно сводило все мышцы, особенно в ногах, травма была. Но я старалась упорно бороться за каждый мяч - и вот результат.

- Изначально нацеливались на победу в этом турнире?
- Я ставила себе задачу дойти до полуфинала, потому что понимала - физически не очень готова. Но потом поймала кураж, и всё начало получаться. Мне кажется, этот турнир для меня станет большим шагом вперёд. Все силы отдала для победы, это хорошее начало.

- В нынешнем сезоне это главный успех или были более ценные достижения?
- Если принять во внимание, что я выиграла несколько трёхсетовых матчей подряд, которые шли очень долго, по три часа, то, думаю, главный. Но ещё очень хорошая у меня была победа в Китае, я там тоже выиграла десятитысячник. Это было в начале года, и это дало мне уверенность.

- Какие ставите перед собой задачи на оставшуюся часть сезона - дойти до определённого места в рейтинге или удачно выступить на юниорских турнирах "Большого шлема"?
- Юниорские турниры я больше не играю, мы с тренером решили, что надо пытаться хорошо играть во взрослых, и пока что получается. А цель у меня - попасть к концу года в Топ-200, чтобы играть квалификацию к Australian Open.

- А сейчас Вы занимаете 470-ю строчку - то есть надо аж 270 ступенек перешагнуть! Реально?
- Мне кажется, да. Сколько времени ещё впереди!

- Есть график, где и как нужно выступить, чтобы достичь этой цели?
- Конечно. Пытаюсь, вообще, хорошо выступить на всех турнирах, но это невозможно. Поэтому есть определённые приоритеты на некоторых соревнованиях. Если честно, турнир в Химках был подготовительным к серии турниров в Корее, 25-тысячникам. Через неделю начинаются.

- А потом какие планы?
- Буду готовиться к грунтовому сезону.

- 15 мая у Вас день рождения. Понятно, сама победа хороший подарок, медведь тоже, но вы ещё и призовые получите. Уже придумали, что себе на них купите?
- Призовые я пока трачу на поездки по соревнованиям. А на день рождения обычно ничего не загадываю. Просто отмечу с друзьями и семьёй.

Игроки в сюжете: Гасанова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке