Американские горки. Семь самых важных изменений в рейтинге после турнира в Индиан-Уэллсе

24 марта 2017
Новости тенниса

Турнир в Индиан-Уэллсе принёс нам немало сюрпризов: 90-й титул в карьере 35-летнего Роджера Федерера, первая крупная победа Елены Весниной. Однако он также позволил многим игрокам существенно улучшить своё положение в рейтинге, хотя были и неожиданные падения.

На подъёме...

Роджер Федерер


Сможет ли 35-летний Федерер, который отлично поработал над собой и существенно улучшил свой бэкхенд, совершить невозможное и вновь взойти на вершину рейтинга?

В Индиан-Уэллсе он воспользовался ранними вылетами Энди Маррея и Новака Джоковича, чтобы стать самым возрастным победителем этого "Мастерса", при этом не отдав своим соперникам ни сета на пути к этому трофею.

В Чемпионской гонке ATP Федерер стоит на голову выше остальных, имея в своём активе 3045 очков, что почти в два раза больше, чем у испанца Рафаэля Надаля, идущего вторым (1635 очков).

Победа в пустыне стала 90-й в профессиональной карьере швейцарца и пятым титулом в Индиан-Уэллсе, который он завоевал через 13 лет после своего первого трофея.

Ещё в 2012 году швейцарский продюсер Тис Люшер заявил: "Очень сложно снять фильм о Роджере Федерере, поскольку в его истории не хватает драмы". Теперь же кинематографисты будут всеми силами пытаться получить права на то, что точно принесёт им успех.

Елена Веснина

Давайте сначала поговорим о курьёзном случае, связанном с её победой. Россиянка Елена Веснина купалась в лучах своего успеха и внимания СМИ после нелёгкой победы над своей соотечественницей Светланой Кузнецовой, когда один из организаторов пришёл, чтобы забрать её ценный трофей.

Россиянка, которая поднялась на две строчки в рейтинге WTA и заняла самое высокое в своей карьере 13-е место всего через 15 месяцев после того, как она вообще покинула Топ-100, давала интервью после матча, когда организатор соревнований забрал трофей прямо у неё на глазах.

Оказалось, что в Калифорнии только один трофей, а толпа ждала, что Роджер Федерер поднимет его над головой, поэтому организаторам пришлось забрать его у Весниной. Однако её реакция была бесценна.

В прошлый раз Веснина не смогла даже квалифицироваться на турнир в Индиан-Уэллсе. Однако после выхода в полуфинал Уимблдона россиянка просто расцвела. В Калифорнии она обыграла Винус Уильямс и первую ракетку мира Анжелик Кербер на пути к своему трофею.

Кристина Младенович

Французская теннисистка совершила стремительный подъём в рейтинге после успешного выступления в Индиан-Уэллсе. 23-летняя теннисистка поднялась на восемь позиций и заняла самое высокое в своей карьере 18-е место, впервые дойдя до полуфинала турнира категории Premier Mandatory.

О том, что Младенович находится в прекрасной форме, свидетельствует то, что что она в двух партиях обыграла четвёртую ракетку мира Симону Халеп в третьем круге соревнований, а также взяла верх над датчанкой Каролин Возняцки в четвертьфинале.

Халеп и Возняцки пополнили список жертв Младенович в 2017 году, в котором уже были Винус Уильямс и Каролина Плишкова. Кристина, которая обычно прекрасно выступает в парном разряде, доказала всем, что прекрасно справляется и с игрой в "одиночке".

Теряют позиции...

Марсель Гранольерс

Единственное, что испанцу действительно удалось в этом году, так это показать худшие результаты в своей карьере. 30-летний Гранольерс, который опустился ещё на пять строчек в рейтинге ATP, заняв 41-ю позицию, не смог одержать и двух побед подряд на семи турнирах, в которых он принял участие с начала сезона.

Четыре поражения он потерпел от игроков, которые находятся ниже него в рейтинге, включая проигрыш 132-й ракетке мира, россиянину Евгению Донскому в Роттердаме.

Его уверенность в себе была разбита вдребезги, а поражение от 53-й ракетки мира Малека Жазири в Индиан-Уэллсе вынудило Гранольерса отправиться в Техас и принять участие в "Челленджере", чтобы записать в свой актив хотя бы несколько побед.

Однако всё испортил Раду Албот, который обыграл Марселя на тай-брейке в третьей партии, только усугубив его положение.

Симона Халеп

Румынская теннисистка вернулась на корт после пятинедельного отсутствия из-за травмы колена, но поражение в третьем круге соревнований в Индиан-Уэллсе от француженки Кристины Младенович способствовало тому, что она ещё больше опустилась в рейтинге WTA, переместившись на пятое место.

Симоне было нелегко осознать то, что она оказалась на обочине, поэтому после возвращения она призналась, что будет стараться постепенно включаться в игру и не оказывать на себя слишком большого давления.

"Я не могу думать о результатах. Я не могу думать о том, чтобы сразу начать выигрывать матчи, и всё из-за колена", - говорила она, готовясь к турниру в Калифорнии.

Чемпионка турнира в Индиан-Уэллсе 2015 года легко прошла хорватку Донну Векич в первом матче, но затем в двух сетах проиграла француженке Кристине Младенович.

Марин Чилич

Энди Маррей оказался не единственным теннисистом, который пострадал от меняющихся условий в Индиан-Уэллсе. Марину Чиличу всегда было нелегко справляться с жарой и влажностью Калифорнии. Этот год не стал исключением. В своём первом матче хорват не совладал с американцем Тэйлором Фритцем, стоящим гораздо ниже него в рейтинге.

"В начале моей карьеры я всегда испытывал трудности, приезжая сюда, - заявил чемпион US Open-2014. - Я часто тренировался в течение дня, а играть мне приходилось вечером, когда условия были совсем другими".

Однако результаты Чилича в пустыне не всегда были такими печальными. в прошлом году ему удалось дойти до четвертьфинала. Учитывая то, что ему нужно было защитить свои очки, он упал на две строчки вниз, переместившись на девятое место в рейтинге ATP.

Саманта Стосур

Когда всем начало казаться, что австралийская теннисистка вернулась в форму, 32-летняя Стосур сделала ещё один шаг назад, проиграв во втором раунде турнира в Индиан-Уэллсе.

Она проигрывала свои первые матчи на первых трёх турнирах в этом году, включая Открытый чемпионат Австралии.

Однако этот ветеран тенниса смогла найти свою игру и дойти до четвертьфиналов в Тайбэе и Дохе, что должно было придать ей уверенности перед первым турниром категории Premier Mandatory в этом сезоне.

К сожалению, в поединке против немки Юлии Гёргес она дала своей сопернице слишком много шансов и, в итоге, уступила ей в трёх партиях. В результате, Стосур опустилась ещё ниже в рейтинге WTA и теперь занимает 19-е место.

Что принесут нам ближайшие две недели

Теперь мы обратим наше внимание на турнир в Майами, который будет идти до 2-го апреля. Самым большим разочарованием, конечно, стало отсутствие Джоковича и Маррея, потому что кроме них последним теннисистом, выигрывавшим эти соревнования был Энди Роддик в 2010 году.

В прошлом году в финале турнира в Майами Виктория Азаренко обыграла Светлану Кузнецову, но действующая чемпионка пока не вернулась на корт после беременности и родов, тогда как Серена Уильямс продолжает отсиживаться после травмы.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Гранольерс Марсель Младенович Кристина Стосур Саманта Федерер Роджер Халеп Симона Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке