Амели Моресмо предложила ввести пятисетовый формат в финалах женских турниров "Большого шлема"

7 июня 2022
Новости тенниса

Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема", директор "Ролан Гаррос" Амели Моресмо предположила, что женщины могут играть финалы "мэйджоров" в пятисетовом формате. 

"Если при трёхсетовом формате ты проиграл одну партию, то возникают небольшие трудности. Здесь нужно многое учесть. При пятисетовом формате понимаешь, что есть больше времени. Я сама думала об этом во время карьеры. Я считала, что такой формат может дать мне больше времени, чтобы набрать ход в матче и, возможно, справиться с напряжением и стрессом. И тогда это будет совсем другая игра.

Я всегда об этом задумывалась. Решение до сих пор не приняли ни для Итоговых, ни для женских турниров "Большого шлема". Но почему нет? Почему бы однажды об этом не подумать? Мне кажется, женский теннис только выиграл бы от пятисетового формата. Он используется у мужчин. Мы смотрим их матчи более длительное время, и, вероятно, это нас привлекает. Нам стоит подумать на эту тему.

Я бы хотела сыграть пять сетов на Итоговом во время своей карьеры. По-моему, его убрали за пару лет до того, как я впервые отобралась (пятисетовый формат использовался на Итоговых турнирах WTA с 1984 по 1998 годы - прим. GoTennis.ru). Мне было так грустно, ведь я была бы рада сыграть в таком формате. Сейчас я директор "Ролан Гаррос", но та идея была у меня ещё 20 лет назад", - цитирует Моресмо Tennis Majors.

Игроки в сюжете: Моресмо Амели
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке