Алькараз не готов на 100%, и Джокович не простит ему ошибок. Превью финала "Мастерса" в Цинциннати

20 августа 2023
Новости тенниса

После финала Уимблдона прошло чуть больше месяца - и вот мы снова будем наблюдать за противостоянием, которое даже можно назвать новой классикой мужского тенниса. За трофей в Цинциннати поборются Карлос Алькараз и Новак Джокович.

Джокович нацеливается на свой 95-й титул всего, 68-й крупный титул и 39-й "Мастерс". У Алькараза цифры пока куда скромнее - 13-й, 7-й и 5-й соответственно. Кроме того, этот матч, по сути, может определить лидера рейтинга ATP по итогам US Open (в случае победы серба именно он почти наверняка возглавит классификацию после Нью-Йорка). А это, в свою очередь, серьёзно повлияет на борьбу за первую строчку по результатам сезона.

Ответы на все вопросы узнаем сегодня не ранее 23:30 по московскому времени, когда начнётся финальный матч.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

1

Второй круг: Карлос Алькараз - Джордан Томпсон (Q) - 7/5, 4/6, 6/3
Третий круг: Карлос Алькараз - Томми Пол (14) - 7/6(6), 6/7(0), 6/3
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Макс Пёрселл (Q) - 4/6, 6/3, 6/4
Полуфинал: Карлос Алькараз - Хуберт Гуркач - 2/6, 7/6(4), 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 4, геймов - 58. Время на корте: 10 часов 40 минут (средняя длительность матча - 2 часа 40 минут). Средний рейтинг соперника: 40. Самый высокий рейтинг соперника: 13 (Пол).

У Алькараза была не самая сложная сетка: двумя главными его соперниками стали игроки второй десятки Томми Пол, которому испанец проиграл в Торонто, и Хуберт Гуркач, которого он там же победил. Сейчас пройти удалось обоих, хотя и с большим трудом: например, во втором сете поединка с Гуркачем Карлосу пришлось уходить с матчбола.

Первую и третью встречи Алькараз провёл с квалифаерами из Австралии - и также отдал каждому по партии. В результате длительность всех его матчей на неделе превысила два часа, а средняя продолжительность и вовсе перевалила за два с половиной. Очевидно, это говорит о не самой оптимальной форме испанца.

Новак Джокович. Путь к финалу

2

Второй круг: Новак Джокович - Алехандро Давидович Фокина - 6/4, отказ
Третий круг: Новак Джокович - Гаэль Монфис - 6/3, 6/2
Четвертьфинал: Новак Джокович - Тэйлор Фритц (9) - 6/0, 6/4
Полуфинал: Новак Джокович - Александр Зверев (16) - 7/6(5), 7/5

Итого: Число проигранных сетов - 0, геймов - 24. Время на корте: 4 часа 59 минут (средняя длительность матча - 1 час 15 минут). Средний рейтинг соперника: 65. Самый высокий рейтинг соперника: 9 (Фритц).

Джокович на этом турнире - почти полная противоположность своему визави. Он провёл в 2,4 раза меньше геймов (больше четырёх за сет отдал лишь Александру Звереву) и в 2,1 раза меньше часов на корте. При этом оппоненты у Новака всё же были более серьёзными, пусть их средний рейтинг и подпортил Гаэль Монфис (который играл вовсе не на уровне №211).

Таким образом, к финалу второй теннисист мира подходит более свежим, чем первый. Возможно, Джоковичу несколько повезло в начале турнира - Алехандро Давидович Фокина снялся из-за травмы спины, - однако он смог набрать ход с течением недели и абсолютно заслуженно добрался до решающего матча.

История очного противостояния

Как ни странно, игроки впервые встретятся друг с другом на харде: два из трёх их очных матчей пришлись на грунт, ещё один - на траву. Алькараз выиграл первый и последний, но это не делает его фаворитом финала: хард (тем более быстрый) - всё-таки территория Джоковича. И статистика очного противостояния станет далеко не главным фактором при определении потенциального победителя.

Прогноз на финал

При прогнозировании результата мы опираемся на три основных момента.

1. Алькараз готов не на 100%. Весьма банальная, но от того не менее существенная причина наших выводов. Карлос пока не вернулся на свой уимблдонский уровень и перед полуфиналом сам не скрывал, что может прибавить. Матч 1/2, к слову, он закончил с меньшим количеством выигранных очков (98 против 99) и худшим балансом виннеров и невынужденных ошибок (23:11 против 31:14), нежели соперник. Просто Гуркач не смог конвертировать статистическое преимущество в итоговое; Джокович же тем и хорош, что обычно подобного не допускает.

2. Джоковичу больше подходит покрытие. Вообще говоря, "Мастерс" в Цинциннати - исторически один из самых неудачных для Новака. Однако в последние годы он выступает здесь весьма успешно: даже если вынести за скобки турнир-2020, который проводился в Нью-Йорке, за два участия в 2018-19 годах серб одержал девять побед при одном поражении от Даниила Медведева. Результат очень даже приличный.

Алькараз в этом году добился прогресса на некомфортной, казалось бы, траве, но в Лондоне обыграл Джоковича, только включив вторую (или третью) передачу в третьем и пятом сетах финала. Сейчас он всё ещё находится в поисках этих дополнительных резервов, а без них победа над Новаком возможна разве что на медленном грунте Монте-Карло или Рима. В нынешних же условиях представить такой исход очень сложно.

3. У Джоковича есть огромная мотивация взять реванш. Конечно, Алькараз это понимает, да и у него самого не должно возникнуть проблем с настроем на такого противника. Но сейчас только у Новака есть особенное желание выиграть в сочетании с очень и очень хорошим теннисом.

Прогноз: Победа Джоковича в двух сетах

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке