Алькараз и Вондроушова взяли первые титулы на Уимблдоне, Джокович сдулся, Сафиуллин совершил прорыв. Главные события минувших недель

17 июля 2023
Новости тенниса

Вот и подошёл к концу третий в сезоне турнир "Большого шлема" - Уимблдон, который принёс нам новых чемпионов и множество ярких матчей.

Чемпион

Карлос Алькараз (Уимблдон)


Несмотря на первый номер посева, испанец проделал непростой путь к финалу, одолев Николаса Харри, Маттео Берреттини, Хольгера Руне и Даниила Медведева. 

В решающем поединке ему предстояла встреча с семикратным чемпионом Уимблдона и 23-кратных победителем "Шлемов" Новаком Джоковичем. Однако 20-летний Карлос не дрогнул и оказал достойное сопротивление сербу. Их встреча растянулась на пять сетов.

Таким образом, Алькараз завоевал второй титул на "Шлеме" в карьере, сохранил лидерство в рейтинге и стал лишь третьим испанцем, кому удалось победить на Уимблдоне.

Чемпионка

Маркета Вондроушова (Уимблдон)


На женском турнире никто не ожидал такой прыти от несеяной чешки. По ходу соревнований она взяла верх над Вероникой Кудерметовой, Донной Векич, Мари Бузковой, Джессикой Пегулой и Элиной Свитолиной.

В решающем поединке она встретилась с прошлогодней финалисткой Онс Жабер, которая считалась явным фаворитом. Однако именно Вондроушова смогла совладать с нервами и спокойно довести встречу до победы в двух сетах.

Маркета завоевала первый трофей на "Шлеме" в карьере и дебютировала в Топ-10 мировой классификации. Помимо этого, она стала самой низкорейтинговой победительницей Уимблдона в истории (42-я ракетка мира), а также первой замужней теннисисткой с 1981 года, завоевавшей главный трофей в Лондоне.

Прорыв недели

Роман Сафиуллин. Россиянин стал дебютантом Уимблдона и смог дойти до четвертьфинала турнира. Благодарю этому он впервые в карьере поднялся в Топ-50 рейтинга ATP.

Элина Свитолина. Украинка продолжает успешное возращение в Тур после рождения ребёнка. На этот раз она дошла до полуфинала Уимблдона, обыграв сильных соперниц - Винус Уильямс, Викторию Азаренко и первую ракетку мира Игу Свёнтек.

Провал недели

Каспер Рууд. Конечно, норвежец никогда не был специалистом по траве, но поражение во втором круге Уимблдона от 142-й ракетки мира всё же стало неожиданностью.

Людмила Самсонова. У женщин полнейшим шоком стал вылет россиянки в первом же круге после поражения от 57-й ракетки мира Аны Богдан.

Федерер недели

Знаменитый швейцарец посетил Уимблдон, где в его честь провели торжественную церемонию. Трибуны аплодировали ему больше минуты. Напомним, что Федерер является восьмикратным чемпионом турнира.

Цифра недели

2195 дней Новак Джокович не проигрывал на Уимблдоне до вчерашнего финала. Последний раз он потерпел поражение на турнире в 2017 году, когда не смог доиграть матч против Томаша Бердыха. С тех пор он завоевал четыре титула.

Возвращение недели

Каролин Возняцки объявила о желании возобновить спортивную карьеру. Она намерена выступить на турнире в Монреале и US Open. Напомним, что после ухода из тенниса датчанка родила двоих детей.

Штраф недели

Мирра Андреева получила крупнейший штраф на минувшем Уимблдоне. За неспортивное поведение в матче четвёртого круга ей пришлось заплатить 8 тысяч долларов.

Скандал недели

Новак Джокович получил штраф за слишком затяжной крик после бэкхенда, который, по мнению судьи, помешал его сопернику Яннику Синнеру. Позже он вынес сербу предупреждение за затяжку времени.

Цитата недели

"На мой взгляд, Федерер и Надаль превзошли Джоковича в теннисе, а Роджер вообще стоит выше всех. При определении лучшего нам приходится устанавливать определённые рамки, которые основаны на чьём-то мнении. Кто лучше: тот, кто установил мировой рекорд? Выиграл Олимпиаду? Не знаю, думаю тот, кто выполнял более сложные вещи и играл на высоком уровне - это Федерер. Если тот, кто выиграл больше всего - Джокович. Если посчитать, сколько турниров Рафаэль пропустил из-за травм, он вполне мог выиграть больше остальных.

У Джоковича 23 "Шлема", но давайте обратим внимание, что большую часть сезона теннисисты играют на быстрых кортах. Мой племянник всегда играл три "Шлема" на покрытиях, которые ему не очень поддаются, и только один - на удобном покрытии. Он играл все "Мастерсы" на покрытиях, которые ему не очень подходят. Если бы Australian Open проводили на грунте, конечно, Рафаэль завоевал бы больше трофеев. Многие люди не учитывают такие нюансы. Даже используя те или иные мячи, вы отдаёте преимуществу кому-то из игроков", - Тони Надаль высказался о величайшем теннисисте в истории.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Андреева Мирра Возняцки Каролин Вондроушова Маркета Джокович Новак Рууд Каспер Самсонова Людмила Сафиуллин Роман Свитолина Элина Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке