Алексей Жук: Тренеров следует награждать не за победу юного ученика, а за подготовку взрослого мастера

31 октября 2012
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Алексей Жук в интервью газете "Труд" выделил главной причиной последних неудач в российском мужском теннисе отсутствие связи поколений.

"Лет десять назад упустили момент смены поколений. У нас было шесть-семь хороших теннисистов, которые давали результат, а на подрастающую молодежь мало обращали внимания. Связь поколений была нарушена. В команду перспективные парни не привлекались. Ребята на себе не ощущали, что они будущее российского тенниса. Шли своим путём, выступая лишь на "Фьючерсах" и "Челленджерах". Получали слишком мало помощи. Тогда глава страны дал толчок всему российскому теннису, но внимание руководства было обращено на действующих звёзд.

А сейчас нужно выработать модельные характеристики будущих лидеров, учитывая специфику российского тенниса. Евгений Кафельников и Марат Сафин были ярко выраженными атлетами, может быть, именно на это нам следует обратить внимание. В каждом возрасте необходимо создавать группу перспективных спортсменов. И не жить сиюминутными успехами. Сейчас мы упиваемся тем, что 12-летние мальчики у нас лучшие в мире. Но наши 14-летние - уже чуть хуже, и так далее. А нужно смотреть, кто из этих ребят сможет конкурировать со взрослыми в свои 18 лет. Сейчас нет связи между возрастами, нет госзаказа на 14- и 16-летних. Люди должны работать на перспективу, так что и тренеров следует награждать не за победу юного ученика, а за подготовку взрослого мастера. Стимулирование должно быть долгосрочным", - сказал Жук.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке