Алексей Селиваненко: Турнир в Валенсии предлагал "Кубку Кремля" поменяться категориями

18 ноября 2014
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России и директор женского турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" Алексей Селиваненко рассказал о том, что руководство мужского турнира АТР категории "500" в Валенсии предлагало организаторам московского турнира поменяться категориями.

"Об этом много говорится из года в год. Такая возможность была и десять лет назад, и сейчас, когда организаторы турнира в Валенсии, лишившиеся помощи городских властей, предложили поменяться категориями. Но мы подумали и отказались.

На первый взгляд, поднять категорию турнира до "500" – действительно здорово. Однако с точки зрения рационального вложения средств категория "250" – гораздо более эффективна. Судите сами. Для начала за само повышение категории нам бы пришлось выложить весьма немалую сумму, но это далеко не всё. Ведь наш нынешний призовой фонд – 800,000 долларов, примерно на 2,2 миллиона долларов меньше, чем призовой фонд Валенсии. Кроме того, в связи с требованиями календаря WTA-Тура нам бы пришлось проводить мужской турнир не одновременно с женским, а на неделю позже. То есть фактически в два раза увеличились бы расходы на аренду "Олимпийского".

В общей сложности получается, что кроме первоначальных расходов на выкуп категории нам каждый год приходилось бы добавлять ещё 4-5 миллионов долларов дополнительных средств. Принципиальная же разница между "Кубком Кремля" и турниром в Валенсии с точки зрения состава участников была одна: в Испанию приехал Энди Маррей, которому требовалось набирать очки для попадания в восьмёрку. Однако подобная ситуация складывается далеко не каждый год. И потом, мужскому "Кубку Кремля" вполне достаточно двух игроков из первой десятки, которые известны российскому зрителю и которые сами любят приезжать в Москву – таких, как Марин Чилич. Нести же ради одного Маррея большие дополнительные расходы, считаю, не рационально", - приводит слова Селиваненко издание "Спорт-Экспресс".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке