Алексей Селиваненко: ITF надо активно взаимодействовать с профессиональными Турами

24 июня 2015
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко оценил вероятность внесения изменений в формат проведения Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Напомним, ранее один из претендентов на должность президента ITF испанец Хуан Маргетс предлагал объединить финалы этих двух турниров и проводить их одновременно в одном месте.

"Во-первых, не думаю, что это сильно зависит от того, кто будет избран президентом. В конечном счете подобные вопросы решаются на генеральной ассамблее, которая давно зарекомендовала себя как исключительно консервативный орган. Во-вторых, на данный момент нет единого мнения, насколько эта идея правильна. Да, Кубок Федерации, вероятно, окажется в выигрыше. Кроме того, появится большая определенность для спонсоров, которые смогут начинать маркетинговую компанию не за несколько недель до финалов, а заранее.

В то же время я не убежден, что объединенный финал Кубка Дэвиса и Кубка Федерации позволит получить прибыль, сравнимую с теми 15 миллионами евро, которые имеет ATP World Tour от проведения своего итогового турнира в Лондоне. Все-таки восьмёрка лучших игроков из разных стран, разбитая на две группы, и матч между двумя командами – немного разные вещи. Представьте себе условный финал Сербия – Аргентина в Нью-Йорке или Германия – Испания в Гонконге. Будет ли сопутствовать там этим матчам такой же зрительский успех, как в Белграде, Буэнос-Айресе, Мюнхене или Мадриде? Однозначно – нет. Поэтому в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации едва ли нужно что-то серьёзно менять.

А вот попробовать организовать где-то новый большой командный турнир, проводящийся по формуле, напоминающей Кубок Хопмана, действительно стоит. Но для этого надо активно взаимодействовать с профессиональными Турами, которые обладают реальной возможностью влиять на календарь выступлений всех ведущих игроков", - приводит слова Селиваненко издание "Спорт-Экспресс".

Весь текст интервью читайте здесь.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке