Алексей Селиваненко: Формат проведения Кубка Федерации претерпит изменения

11 ноября 2014
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко рассказал о вопросах, обсуждавшихся на заседании комитета Кубка Федерации и собрании директоров турниров ATP-Тура, проходивших в Праге и Лондоне соответственно.

"На заседании комитета Кубка Федерации значительный объем времени был посвящён проведению соревнований в ближайшем будущем в связи с тем, что WTA предлагает альтернативный турнир - "Кубок наций". Это условное название. Но предполагается, что на этих соревнованиях в обязательном порядке выступят все ведущие игроки. Я думаю, что совсем скоро мы сможем увидеть серьёзные изменения в формате проведения Fed Cup. Прежде всего это касается финальной части состязаний. На сегодняшний день всё находится в стадии разработки, но ITF прекрасно понимает, что командные турниры – такие как Кубок Дэвиса и Кубок Федерации - должны быть зрелищными и коммерчески выгодными.

Если подробнее говорить о Кубке наций, то планируется, что этот командный турнир будет проходить в начале сезона. В нем будут принимать участие семь сильнейших теннисисток планеты. Тем самым определяются и страны, которые будут представлены. Также WTA предоставит wild card той стране, которая возьмёт на себя организацию турнира. Насколько эта идея может быть успешной? Пока рано говорить. С одной стороны, проходящий в одном городе на протяжении многих лет турнир – это достаточно успешная идея. Пример - мужской Итоговый турнир в Лондоне, который с успехом проходит в эти дни в столице Великобритании. С другой - даже у мужского Тура бывали провалы. Тот же командный турнир в Дюссельдорфе не сумел стать заменой или альтернативой Кубка Дэвиса", - цитирует Селиваненко пресс-служба ФТР.

"Что же касается собрания директоров турниров ATP Тура, то в Лондоне отметили проведение в этом году соревнований "Банк Москвы Кубок Кремля". Участники совещания признали, что мы совершили качественный скачок как по организации в целом, так и по составу игроков. Президент ATP Тура Крис Кермод завил, что приедет в Москву на следующий год. Это говорит о том, что московский турнир движется в правильном направлении. Если затрагивать тему календаря, то мужской турнир "Банк Москвы Кубок Кремля", как нам кажется, удачно расположен в календаре. Да, мы рассматривали вариант изменения статуса соревнований. Теоретически можно было увеличить категорию турнира с ATP-250 на ATP-500.  Но на самом деле, если отойти от эмоций, и посмотреть на цифры, то по составу игроков эти турниры практически одинаковые, хотя призовой фонд у них разные. Например, в Валенсии, как и в Москве были игроки первой "десятки". Поэтому целесообразности в этом пока нет. Собрание в Лондоне также посетил представитель турнир в Санкт-Петербурге. Как выяснялось, гарантию, что соревнования можно будет проводить на следующий год в Израиле никто дать не сможет. Поэтому руководство турнира сейчас ищет другие варианты. Может это будет и в азиатском регионе", - добавил функционер.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке