Алексей Селиваненко: Финал женского турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" пройдёт в субботу или в воскресенье

14 ноября 2014
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России и директор женского турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" Алексей Селиваненко рассказал о том, в какой из дней недели состоится финал соревнований в следующем сезоне. 

"Варианта два – суббота или воскресенье. Мы рассматривали возможность проведения финала в пятницу. Это была наша инициатива, мы сами предлагали этот день WTA. Но проработав всю информацию и получив необходимый опыт за последний год, этот вариант нами уже не рассматривается. Что же касается будущего женского турнира, то соревнования, которые мы проводим, существуют в первую очередь для российских болельщиков и наших спортсменов. Мы организуем турниры не для отдельных международных организаций. Нам важно, чтобы спортсмены, представляющие Россию, имели возможность развиваться. Наша задача помогать им в этом. До тех пор пока мероприятие востребовано с одной стороны зрителями, а с другой – необходимо игрокам, мы будем его проводить", - цитирует Селиваненко пресс-служба ФТР.

"Безусловно, существует проблема расположения женского турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" в календаре WTA. Об этом мы говорим постоянно. Это вызвано тем, что профессиональные Туры руководствуются коммерческими интересами спортсменов. Проще говоря - зарабатыванием денег. В основном все финансы сейчас сосредоточены в азиатском регионе. Это большая проблема для европейских турниров, которые проходят в октябре. Совсем недавно в Лондоне я встречался с руководителем WTA-Тура Стэйси Алластер. Мы обсуждали сложившуюся ситуацию, говорили о том, что в следующем году может получится так: игрок, который обеспечил себе место в "итоговой восьмёрке" доходит до финала в Москве и два турнира накладываются друг на друга. Что с этим делать? Вопрос пока открыт. Но вся эта история не означает, что весь женский Тур настроен против одного конкретного турнира. Нет. Всё намного проще, как я и говорил ранее, WTA помогает своим игрокам зарабатывать деньги, естественно жертвуя всеми соревнованиями, которые проходят осенью в Европе. В такой же ситуации находятся три турнира – Москва, Люксембург и Линц. Признаюсь, мы десятки раз рассматривали варианты перемещения соревнований в календаре. Но не один из них ничем не лучше сегодняшнего. Скажу больше – в них больше минусов, чем плюсов", - отметил функционер.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке