Александрова совершит суперсенсацию, у Кудерметовой продолжится чёрная полоса, Калинская закрепит успех Мельбурна. Превью турнира WTA 1000 в Дохе

19:50 10 февраля
Новости тенниса

Первый "тысячник" сезона в WTA-Туре состоится на следующей неделе в Дохе. Впрочем, матчи основной сетки стартуют уже завтра; поэтому давайте разбираться, кто из теннисисток станет главными героинями турнира, а кто, напротив, успеха не добьётся.

Фаворитки

1. Елена Остапенко

1

• Последний результат в Дохе: второй круг (2023).
• Результаты сезона: четвертьфинал в Брисбене, третий круг на Australian Open, титулы в Аделаиде и Линце.
• Сетка до финала: Радукану, Хаддад Майя, Александрова, Калинская.

Исторически Остапенко неплохо выступает в столице Катара (в 2016-м выходила в финал, в 2022-м - в полуфинал), хотя до титула здесь она не добиралась. Впрочем, ни Джессики Пегулы, которая останавливала латвийку в двух из трёх последних случаев, ни тем более Анетт Контавейт, которая оказалась сильнее два года назад, теперь на турнире не будет. К тому же Елена сейчас в великолепной форме, и кажется, что ей под силу обыграть любую соперницу. Даже Кори Гофф в решающем матче.

Вероятность победы: 15%.

2. Кори Гофф

2

• Последний результат в Дохе: четвертьфинал (2023).
• Результаты сезона: титул в Окленде, полуфинал на Australian Open.
• Сетка до финала: Векич, Коллинз, Павлюченкова, Самсонова.

Гофф пока не выглядит настолько же сильной, как во время прошлогодней американской серии, но у неё уже должен быть запас прочности, позволяющий проходить теннисисток не из первой десятки (за редкими исключениями). Поэтому ждём американку в финале.

Вероятность победы: 13%.

3. Людмила Самсонова

3

• Последний результат в Дохе: первый круг (2023).
• Результаты сезона: первый круг в Брисбене, Аделаиде и на Australian Open, полуфинал в Абу-Даби.
• Сетка до финала: Фернандес, Крюгер, Чжэн, Рыбакина, Гофф.

После слабого начала года Самсонова более чем достойно выступила в ОАЭ, где практически защитила прошлогодний результат. Перестроиться будет непросто, но ещё сложнее придётся только победившей Людмилу Елене Рыбакиной. Шансы на реванш и выход в полуфинал кажутся неплохими.

Заметим, что в третьем раунде весьма вероятен поединок россиянки с финалисткой AO Чжэн Циньвэнь. Однако она лидирует в очном противостоянии (3:2) и может рассчитывать на победу при оптимальной игре.

Вероятность победы: 9%.

Сенсации

При довольно сильном составе участниц трудно ожидать от кого-то прорыва, поэтому выделим теннисисток, которые могут сотворить сенсации, выбив сеяных соперниц.

1. Анна Калинская

4

• Сетка до финала: Плишкова, Крейчикова, Носкова, Жабер, Остапенко.

Свой долгожданный прорыв Калинская совершила на Australian Open, а теперь может закрепить успех полуфиналом в Катаре. Для этого надо победить трёх оппоненток из Чехии, включая №9 посева Барбору Крейчикову (её в этом году Анна уже обыгрывала) и шестую ракетку планеты Онс Жабер, которая пока не готова на 100%. Задача непростая, но выполнимая.

2. Анастасия Павлюченкова

5

• Сетка до финала: Касаткина, Костюк, Вондроушова, Гофф, Самсонова.

Казалось бы, Павлюченковой не повезло со жребием: Дарья Касаткина проводит прекрасную неделю в Абу-Даби, где уже вышла в финал. Но это значит, что первая ракетка России приедет на следующий турнир подуставшей, чем наверняка воспользуется её подруга. В дальнейшем Анастасия постарается остановить и Марту Костюк, и представительницу Топ-10 Маркету Вондроушову.

3. Екатерина Александрова

• Сетка до финала: Томова, Шнайдер, Свёнтек, Остапенко, Калинская.

Александрова - та теннисистка, которая способна прервать доминирование в Дохе Иги Свёнтек. Ранее они встречались трижды: в 2021 году россиянка взяла верх, а в 2022-м и 2023-м неизменно навязывала борьбу. Её агрессивный стиль не очень удобен для польки, которая к тому же относительно уязвима сейчас, после неудачного Australian Open. Так что выход в четвертьфинал для Екатерины реален.

Провалы

1. Ига Свёнтек

6

• Сетка до финала: Кырстя, Александрова, Остапенко, Калинская.

Уже первый матч после трёхнедельного перерыва обещает быть для Свёнтек нелёгким: Сорана Кырстя недавно разгромила Марию Саккари и выглядит весьма опасной соперницей для столь ранней стадии. Всё-таки её Ига, вероятно, одолеет, но затем не справится с Александровой.

2. Мария Саккари

• Сетка до финала: Носкова, Калинская, Жабер, Остапенко.

Саккари тоже вряд ли впечатлит: на старте сезона она пока не может разыграться и опускается в рейтинге, а здесь к тому же сходу встретится с прогрессирующей Линдой Носковой.

3. Дарья Касаткина

• Сетка до финала: Павлюченкова, Костюк, Вондроушова, Гофф, Самсонова.

Конечно, поражение в первом круге станет для 11-й сеяной провалом, но не трагедией: хорошее выступление в Абу-Даби всё равно поможет Касаткиной почувствовать уверенность перед последующими соревнованиями.

Россиянки

Рассмотрим перспективы участвующих в турнире россиянок, не вошедших в предыдущие части нашего превью.

1. Вероника Кудерметова

• Путь к финалу: Коллинз, Кенин, Гофф, Павлюченкова, Самсонова.

Кудерметова рано или поздно прервёт серию поражений, но вряд ли это произойдёт сейчас: квалифаер Даниэль Коллинз выглядит мощнее Голубич и Уотсон, которым Вероника уступала на предыдущих турнирах.

2. Анастасия Потапова

• Путь к финалу: Крейчикова, Калинская, Носкова, Жабер, Остапенко.

Потаповой удалось прибавить в Линце (хоть титул она и не защитила), но бороться с Барборой Крейчиковой Анастасия едва ли готова.

3-4. Диана Шнайдер и Эрика Андреева

• Путь Шнайдер: Андреева, Александрова, Свёнтек, Остапенко, Калинская.
• Путь Андреевой: Шнайдер, Александрова, Свёнтек, Остапенко, Калинская.

Две молодых россиянки прошли квалификацию и сразу попали друг на друга в основе. Шнайдер последнее время смотрится увереннее, но победить Александрову во втором круге у неё почти наверняка не получится.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Дохе: Калинская - Плишкова, Павлюченкова - Касаткина, Осака - Гарсия, Фернандес - Самсонова, Крейчикова - Потапова, Кудерметова - Коллинз, Э. Андреева - Шнайдер, Кырстя - Стивенс, Френх - Азаренко.

Вероятные полуфиналы: Остапенко - Калинская, Самсонова - Гофф.

Чемпионка: Остапенко.

***

Кроме того, на предстоящей неделе можно последить за 75-тысячником ITF в Альтенкирхене (Германия, ковёр), куда заявлены Полина Кудерметова (в основу), а также Юлия Авдеева и Екатерина Маклакова (в квалификацию).

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Гофф Кори Калинская Анна Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Остапенко Елена Павлюченкова Анастасия Самсонова Людмила Свёнтек Ига Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке