Александр Зверев: Мог подняться на небывалую высоту, но не сумел. Всё просто

31 августа 2017
Новости тенниса

Немецкий теннисист Александр Зверев рассказал о своём поражении от хорвата Борны Чорича во втором раунде Открытого чемпионата США.

- В последнее время вы провели достаточно много матчей. Сегодня усталость сказалась?
- Не думаю. После "Мастерса" в Цинциннати я несколько дней посвятил отдыху, так что с моей физической формой всё хорошо. Просто во второй и третьей партиях я сыграл невероятно плохо. В третьем сете я должен был побеждать. В четвёртом - тем более.

Чувствую глубокое разочарование. Нижняя часть сетки была открытой и я должен был подтвердить статус фаворита. Но я провёл очень, очень плохой поединок. Это тяжело признавать, но это правда.

- У Чорича хорошая история встреч с вами. Возможно, это как-то повлияло на результат?
- Мы встречались дважды... Разве это можно назвать историей противостояния? Вот у Рафы с Роджером история. У Джоковича с этими парнями - тоже. У нас такого нет. Два раза - это не история.

- Вы очень талантливы, завоевали титулы на двух "Мастерсах" и рассматривались в качестве одного из главных претендентов на победу здесь. Не слишком ли большое давление на такого молодого человека, как вы?
- Нет, ведь я с детства учился справляться с большими ожиданиями, в течение всей своей карьеры. Сейчас я сделал очередной шаг. После отказа Энди у меня был самый высокий рейтинг из тех, кто был посеян в нашей половине. Но теперь я выбыл из борьбы...

Впрочем, для меня это ничего не меняет. Нужно продолжать работу, чтобы получить ещё один шанс.

- Какой результат в конце сезона вы будете считать успешным?
- Я потерпел поражение во втором раунде "мэйджора", хотя не должен был проигрывать. Сейчас я не думаю об окончании сезона.

- Не стал ли для вас сюрпризом тот факт, что соперник поддерживал высокий темп даже в концовке матча и особенно на брейк-пойнтах? 
- Да, на брейк-пойнтах Борна действовал великолепно. Наверное, ему ещё в какой-то степени везло. После его ударов мячи попадали точно в линию, в паре эпизодов ему подыграл трос. Сегодня всё было против меня.
С другой стороны, я отдавал себе отчёт, какой уровень может показывать Чорич. Знал, что ему по силам играть так в течение всего поединка. Я же играл плохо, и в этом главная проблема.

- Как вам удаётся справляться с ожиданиями?
- Просто не думаю об этом. К каждой встрече стараюсь подходить с одинаковым настроем, всегда играть одинаково. Это теннис, иногда ты выигрываешь, иногда - нет. К счастью, в этом сезоне удача чаще оказывалась на моей стороне.

Я разочарован. Сегодняшний матч меня очень расстроил. Моя игра и результат на турнире - сплошное расстройство. Знал, что мог рассчитывать на успех. Мог подняться на небывалую высоту, но не сумел. Всё просто.

Игроки в сюжете: Зверев Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке