Александр Островский: Экономическую составляющую проекта никто не отменял

18 декабря 2018
Новости тенниса

Директор турнира Moscow River Cup, который со следующего сезона будет называться Baltic Open, Александр Островский в интервью изданию "Коммерсантъ" рассказал о причинах переезда турнира из Москвы в Юрмалу.

- Правильно ли понимать, что идея проведения в разгар лета в Москве турнира WTA потерпела неудачу?
- Я бы так не сказал. Проведя турнир на НТЦ, мы достигли практически всех целей, которые преследовали. Соревнования состоялись на достаточно хорошем организационном уровне, получили положительные отзывы как в России, так и от представителей WTA. Финал, в котором Ольга Данилович победила Анастасию Потапову, был признан одним из самых ярких матчей сезона.

- Но в октябре прошлого года вы утверждали, что постараетесь сделать турнир ещё и коммерчески привлекательным. Видимо, с ходу эту задачу решить не удалось, иначе возникает вопрос: зачем потребовался переезд?
- Экономическую составляющую проекта никто не отменял. Надо прямо сказать, что проведение в России подобных частных мероприятий в настоящий момент достаточно проблематично. Поступления от продажи билетов незначительны, права на телетрансляции не продаются. По сути, турнир может существовать только за счёт поддержки спонсоров.

- Для вас как для организатора это стало сюрпризом?
- Нет, я прекрасно понимал, что средства на проведение спортивных соревнований у нас фактически выделяются государственными структурами по разнарядке. Мы предпринимали попытки заинтересовать некоторые из этих структур, но особого интереса не увидели. Москва - город, который перенасыщен мероприятиями, причём не только спортивными. Это не то чтобы откровение. Просто, пока ты сам не попробуешь развернуть ситуацию в свою пользу, у тебя существует определённое представление о том, как это можно сделать. Но в нашей ситуации это оказалось слишком сложно. Реалии таковы, что турнир вынужден переехать. И лицензия WTA, которую я приобрёл в прошлом году, подразумевает эту возможность.

- Вы пытались сохранить турнир в России?
- Разумеется. Рассматривался вопрос переезда из НТЦ на другую площадку в Москве. Это было обусловлено спонсорским участием одного из наших партнёров, но в итоге договориться по всем условиям контракта нам не удалось. Также у нас имелись мысли по поводу Сочи. Ещё одним вариантом была Латвия. Точнее, Национальный теннисный центр в Лиелупе, расположенный на берегу Балтийского моря.

- Сроки переезда уже оговорены?
- Пока существует договорённость только на 2019 год. Но мы планируем заключить соглашение с Латвийским теннисным союзом на трёхлетний период. В Латвии сейчас самый настоящий теннисный бум. Елена Остапенко в прошлом году выиграла Roland Garros, Анастасия Севастова в сентябре дошла до полуфинала US Open и закончила сезон на 11-м месте. Для столь маленькой страны это уникальная ситуация. Наверное, поэтому в проведении нашего турнира выразил заинтересованность не только Латвийский теннисный союз, но и бизнес. Надеемся и на хорошую посещаемость. Всё-таки в июле на Рижском взморье многолюдно. Переезд в Юрмалу будет способствовать развитию турнира.

- Обращает на себя внимание снижение призового фонда, который с $750 тыс. уменьшился до $250 тыс., что соответствует уровню категории International.
- Наш опыт говорит о том, что с интересующим тебя игроком лучше договариваться об участии напрямую, выделяя для этого отдельные средства, а не повышать призовой фонд всего соревнования.

- Следует ли из ваших слов, что участие Севастовой и Остапенко в Baltic Open теперь предусматривается автоматически?
- Конечно же, нет. С каждой из них будет вестись переговорный процесс. Севастова, кстати, летом выступала в Москве и осталась довольна организацией турнира.

- А из российских теннисисток кроме Анастасии Потаповой, менеджером которой вы являетесь, кого хотели бы увидеть?
- Безусловно, Дарью Касаткину, а также других наших теннисисток, с которыми в январе во время Открытого чемпионата Австралии мы проведём переговоры. На меня, кстати, уже выходили представители многих спортсменок, планирующих свой календарь. Будем разговаривать.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке