Александр Медведев: Наша задача - повышение рейтинга турнира St.Petersburg Open

14 июля 2015
Новости тенниса

Александр Медведев, генеральный директор турнира St.Petersburg Open, в интервью пресс-службе соревнований рассказал об изменениях, которые произошли в организации мероприятия за последние годы. Напомним, соревнования состоятся с 21 по 29 сентября в Санкт-Петербурге.

- Международный теннисный турнир St.Petersburg Open возвращается в город на Неве. Так получилось, что это совпало с 20-летним юбилеем соревнований. Расскажите о возрождении турнира. Какие задачи Вы поставили перед собой, когда брали St.Petersburg Open в свои руки?
- Да, мы возвращаем Санкт-Петербургу всеми любимый турнир! St.Petersburg Open отмечает своё двадцатилетие и возобновляет традиции, которые формировались годами: много людей, неравнодушных к этому виду спорта, работали на образ турнира, готовили ежегодные соревнования и вели St.Petersburg Open к большой цели - повышению рейтинга турнира не только в масштабах нашей страны, но и на мировом уровне. Естественно, что организационная пауза и "путешествие" турнира из Петербурга в Израиль, где из-за военно-политической обстановки он не был проведён, сработало не в пользу St.Petersburg Open. Сегодня передо мной и командой профессиональных спортивных менеджеров стоит важная задача - достойное возрождение соревнований. St.Petersburg Open - одно  из центральных мероприятий спортивного календаря России. Когда турнир создавался в Санкт-Петербурге, городе, являющимся родиной российского тенниса, у многих это событие вызвало восторг и огромное желание работать на благо и развитие турнира. Отмечу, что наш St.Petersburg Open стал вторым турниром в России серии ATP World Tour 250. Ранее был создан "Кубок Кремля". Больше теннисных событий такого высокого международного уровня в России нет до сих пор. И, конечно, два спортивных мероприятия такого уровня давали и дают мощный толчок для развития тенниса. Сегодня у нас есть главная задача: с момента проведения юбилейного турнира поднять не только призовой фонд соревнований, но и категорию St.Petersburg Open до World Tour 500. Кстати, отмечу, что в юбилейный год призовой фонд составит 1,000,000 долларов. В ближайшие годы наш турнир станет значимым не только для страны, но и востребованным для теннисных болельщиков по всему миру. Это главная задача. Второй момент, который нужно реализовать, - через призму турнира и высокий уровень его организации, через лидеров мирового рейтинга ATP, которые примут участие в юбилейном событии, привлечь внимание российских зрителей и болельщиков к теннису в целом. Возродить активные занятия этим увлекательным и подвижным видом спорта среди детей и молодёжи, показать красоту, азарт, интеллект тенниса. И естественно, сделать его доступным для наших граждан.

- То, что генеральным директором Турнира назначены Вы, Александр Иванович, - это можно назвать совпадением, случайностью или же это хорошо спланированным событием?
- Исходя из моего жизненного и профессионального опыта, я бы отметил, что случайности и совпадения крайне редкое явление. Мне всегда был интересен теннис, поскольку сам в свободное время посещаю корт и с азартом играю. У меня уже стало хорошей привычкой следить за успехами как российских, так и зарубежных теннисистов. Безусловно, значимость St.Petersburg Open также подтолкнула меня принять решение возглавить турнир и поставить перед собой цели повысить его уровень. Хотя, если бы Дима Турсунов не рассказал мне о ситуации с турниром, то, может, ничего и не сложилось бы. Хочу также отметить конструктивный подход Михаила Мирилашвили при передаче прав на проведение турнира.     

- Стратегия проведения турнира. Чем отличается юбилейный турнир от соревнований прошлых лет, если не брать во внимание, что он - юбилейный? Поделитесь своеобразным ноу-хау.
- Во-первых, мы поменяли площадку проведения турнира. Сегодня домом St.Petersburg Open стал новый спортивный комплекс "Сибур Арена", который отвечает мировым требованиям проведения подобных соревнований. К примеру, что Кубок Дэвиса проводился на подобном стадионе баскетбольного типа во Франции, в городке По, да и в целом иностранные теннисисты привыкли к спортивных сооружений, на которых есть все доступные и необходимые составляющие: бассейн, тренажёрный зал, кафе с качественным питанием, удобные места для болельщиков, кабинеты для медицинского персонала, массажистов, удобные раздевалки, отдельные комнаты для судейского персонала, качественные каналы связи и оповещения и много другое для успешного и качественного проведения соревнований. Огромное внимание мы уделили покрытию кортов, также планируем построить дополнительное сооружение для турнира, в котором со всей строгостью ATP предусмотрены различные нюансы: вентиляция, отопление, удобные трибуны. "Сибур Арена" находится в прекрасном месте: парковая зона, спортивные площадки, знаменитый футбольный стадион, строительство которого близится к завершению, - всё это в будущем станет спортивным центром Санкт-Петербурга. А у нас впереди сентябрь! Обычно в Петербурге в это время хорошая погода. Мы проведём турнир так, что об этом будут говорить до следующего сентября!

- Понятно, что главной целью St.Petersburg Open является не только его отличное, запоминающееся проведение. К определяющим целям обязательно стоит отнести будущее Турнира? Какие перспективы заложены командой организаторов уже сейчас?
- Основная цель, это повышение рейтинга турнира, и популяризация тенниса в России в целом. Также к основным задачам необходимо отнести и привлечение большего количества зрителей на теннисные мероприятия, и, в частности, на St.Petersburg Open. Стадион рассчитан на 7,000 мест, мы будем рады видеть на трибунах болельщиков разных возрастных категорий, семьи с детьми, для которых у нас разработана лояльная билетная программа. Нам нужно расширять теннисную аудиторию Санкт-Петербурга и сделать доступным просмотр тенниса. Для молодых родителей мы предусмотрели детскую игровую зону для малышей от 1,5 до 7 лет. Пока мама и папа смотрят теннис, ребёнок будет находиться под присмотром опытных педагогов и воспитателей.

- Чем можете обрадовать заядлых поклонников тенниса и St.Petersburg Open?
- Среди игроков, которые посетят St.Petersburg Open, будут Томаш Бердых, Милош Раонич, Эрнест Гулбис, Роберто Баутиста-Агут, Томми Робредо. Наш российский теннисист Михаил Южный, который был победителем St.Petersburg Open в 2004 году, в очередной раз примет участие в турнире. Мы ожидаем увидеть классную игру еще одного россиянина Александра Бублика, талантливого молодого петербуржского спортсмена. В соревнованиях примет участие, как нам видится, будущее российского тенниса, Андрей Рублёв. И это ещё не все имена! На турнире будет не только столкновение игроков самого высокого калибра, но и сюрпризы для зрителей, выставочный матч в центре города, турниры детские, и любительские, сыграют представители деловых кругов, артисты и даже известные российские спортсмены из других видов спорта! Но самый главный сюрприз - в рамках графика турнира будет проведено 2 матча сборных: сборная Швеции сыграет против сборной России, мужская пара - Кафельников - Сафин против Йохансона и Энквиста. Ожидается, и матч смешанных пар Хорватия - Россия, где Горан Иванишевич с Ивой Майоли сразятся с одними из наших великих игроков Маратом Сафиным и Евгением Кафельниковым в паре с кем-то из наших девушек-звёзд: Еленой Дементьевой, петербургской спортсменкой Светланой Кузнецовой или Анастасией Мыскиной. У нас есть, кому играть! Эти матчи будут входить в официальное расписание самого турнира. Так что каждый найдет что-то интересное в этом году на юбилейном турнире: действующие игроки и наши легенды. Поэтому приглашаю всех, кто любит и уважает теннис: болельщиков, зрителей, просто неравнодушных к спорту людей, посетить юбилейный St.Petersburg Open и насладиться игрой спортсменов и атмосферой праздника!

- Каково будущее тенниса в России? Что нужно, на Ваш взгляд, чтобы он вошёл в массы, завладел миллионами не только в период просмотра трансляций турниров "Большого шлема", игр серии "Мастерс" и сражений между любимыми игроками, но и в повседневную жизнь россиян?
- В нашей стране, чтобы теннис серьёзно набрал обороты, необходимо строить доступные корты. Если мы обратимся к советской эпохе, вспомним, что в Ленинграде было много любительских площадок для игры в теннис, особенно на окраинах города. Пусть они были не настолько профессионально оборудованы, как всем бы того хотелось, но люди имели возможность натянуть сетку и поиграть. Естественно, для популяризации спорта и тенниса в частности нужна пропаганда, визуальная картинка игры, телетрансляции значимых турниров, а также по примеру Европы, уроки основ тенниса можно преподавать в школах на уроках физкультуры, наравне с волейболом или баскетболом. Так и возрастёт его популярность.

- Кто Ваш любимый теннисист?
- Сейчас я не буду выделять кого-то определённо из мужского тенниса, поскольку это было бы несколько неэтично по отношению к спортсменам, которые приедут на турнир. Что касается женского тенниса, тут я отмечу нашу Марию Шарапову. Она звезда мирового уровня, ею восхищаются: она красивая и умная молодая женщина, искренний патриот своей страны. И мне бы очень хотелось, чтобы нашу Машу ценили в России ещё больше. А из тех, с кем мне довелось сыграть, то это, конечно, Елена Дементьева.

- Может ли кто-то из наших теннисистов в ближайшей перспективе подняться в рейтинге и занять место в Топ-10? Что для этого нужно? Только ли тренировки, может быть у наших спортсменов не такая серьёзная мотивация?
- Понятно, что победители в спорте просто так не появляются. Для этого нужны годы усиленных тренировок, большие денежные вложения. Сегодня теннисисты предоставлены сами себе, и только от них и их родителей зависит возможность превращения простого спортсмена в звезду мирового уровня. Тренировки очень дорогие, стоимость аренды кортов довольна высока, наш климат тоже не позволяет круглогодично тренироваться. Всё это накладывает свой отпечаток на уровень тенниса в России. Посмотрите на Испанию, Францию, Америку! Там сама природа позаботилась о том, чтобы вырастали великие теннисисты. Но теперь в России есть и свои тёплые регионы, подходящие для круглогодичных тренировок. Это и олимпийский Сочи, Краснодарский край, а теперь и полуостров Крым. Все перечисленные субъекты сейчас обустраиваются, появляется спортивная инфраструктура. На вопрос, когда мы увидим наших спортсменов в лидерах мирового рейтинга, отвечу, скоро. Года через три! Если посмотреть рейтинг до 14 лет наших девчонок, девушек, то в десятке  семь из России. У нас есть таланты и перспективные спортсмены. Две-три, а возможно, и четыре из них выйдут в десятку. Также в возрастных категориях  до 16 и 18 лет  и старше. В Санкт-Петербурге есть талантливые ученики, и если правильно всё организовать, всё получится!

- Вы играете в теннис, но Вам всё-таки ближе хоккей?
- Я играю в теннис регулярно. Хотя не скрою, что очень люблю хоккей! Оба вида спорта по-своему азартны, это быстрые виды спорта. Теннис более камерный, индивидуальный вид соревнований. В него играть можно в любом возрасте. Но в целом у них есть общие черты - траектория удара и быстрота реакции. Оба вида спорта можно смотреть всей семьёй, что, безусловно, привлекает и объединяет людей.

- Сегодня St.Petersburg Open относится к серии турниров серии World Tour 250. Сколько нужно времени, а также потенциальных затрат, чтобы Турнир вошёл в серию 500?
- В первую очередь, нужна сплочённая работа команды, которая у нас сформирована, и которой я горжусь. St.Petersburg Open занимаются люди, которым близок теннис, и они его прекрасно понимают. Безусловно, на всё требуется время, и через года два-три качество подготовки турнира, уровень участников, которые будут заявлены на соревнования, количество болельщиков - всё это, несомненно, возрастёт и приведёт St.Petersburg Open к серии World Tour 500. Безусловно, мы также будем использовать в управлении весь позитивный опыт в работе со зрителями, накопленный в СКА и Континентальной хоккейной лиге. Естественно, со спецификой и ориентацией на теннис. Думаю, что лозунг "Пора на теннис!" дойдёт до сердец всех! И зрителей, и игроков.

- В связи с тем, что Вы рассказали, нельзя ли назвать команду дирекции турнира?
- Прежде всего, это Евгений Кафельников - член директората турнира по работе с игроками - чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации тенниса России.
Камельзон Наталия Александровна - исполнительный директор турнира, первый вице-президент Федерации тенниса Москвы, директор профессиональных турниров в Москве и Санкт-Петербурге.
Джонсон Питер - член директората турнира, представитель от профессиональной Федерации (Австралия).
Камельзон Владимир Наумович - член директората турнира по общим вопросам, тренер Олимпийской сборной России 2016 г., заслуженный тренер России.
Прокофьев Владимир Николаевич - председатель Федерации тенниса Санкт-Петербурга, генеральный директор "БалтТрансСервис".
Путина Вера Александровна - член директората Турнира по PR-кампании, депутат, председатель Комиссии по печати и СМИ "Владимирского округа" Санкт-Петербурга.
Красненков Борис Александрович - член директората турнира, президент "Сибур Арены".
Лутков Валерий Валерьевич - член директората турнира, главный судья турнира, судья международной категории, обладатель "золотого значка" рефери АТР.
Кириллов Владимир Владимирович - вице-губернатор Санкт-Петербурга.
Авдеев Юрий Васильевич - председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Эта команда турнира, мы уверены, окажет содействие в подборе высоких организаторов судейства, болбоев, волонтёров, организации и проведения соревнований для детей от 9 до 18 лет в рамках предстоящего турнира.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Бердых Томаш Гулбис Эрнест Дементьева Елена Кафельников Евгений Кузнецова Светлана Мыскина Анастасия Раонич Милош Робредо Томми Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке