Александр Медведев: Мы таим надежду, что Мария Шарапова захочет приехать в Санкт-Петербург

20 сентября 2017
Новости тенниса

Генеральный директор St.Petersburg Open Александр Медведев в интервью пресс-службе соревнований рассказал о будущем развитии турнира.

- Ваше детище - турнир St.Petersburg Open - подрастает и крепнет с каждым годом, соревнования становятся всё круче и круче, говоря молодежным языком. Вы сами довольны? Может быть, смогли уже добиться какого-то максимума?
- Мне очень нравится, как развивается наш турнир, но говорить о том, что мы достигли какого-то пика, не приходится. Это далеко не так. Мы хотим, чтобы и со спортивной, и с маркетинговой, и с сугубо зрелищной точки зрения наш турнир был самым лучшим в мире!

- Над чем ещё нужно работать? Может быть, над усилением состава игроков? Или надо что-то улучшить во "внутренней кухне" в организационном плане?
- В этом году по составу получилось так, что многие игроки травмированы и это повредило не только нашему турниру, но и параллельно проходящему турниру в Метце. Мы потеряли трёх игроков: Стэн Вавринка, который очень хотел приехать и выиграть турнир, но перенёс две операции на колено; Гаэля Монфиса, который не смог даже на US Open доиграть свой матч и проинформировал нас, к сожалению, в самый последний момент о том, что врачи не разрешают ему играть. И, конечно же, это Янко Типсаревич, которого мы всегда здесь ждём, он очень колоритный и хороший игрок. Зато появились новые имена. 
Например, Маркос Багдатис попал в основную сетку и уже выиграл первый круг. Каждый раз мы стараемся иметь хотя бы одного игрока из мировой десятки, но, к сожалению, в этот раз у нас это не получилось. Пригласили Жо-Вилфрида Цонга, предоставили ему wild card. Также пригласили Роберто Баутисту-Агута, который сейчас на подъёме. Все это обещает нам очень хороший теннис. И, конечно же, будем ждать хорошей игры от наших соотечественников.

- Вы очень занятый человек, но несмотря на это, вы болеете теннисом и этим турниром. Вы сами ведёте переговоры с игроками и всё время с ними в контакте, это так?
- Я делаю это только тогда, когда это требуется, а в остальных случая у нас есть специальные люди, которые отвечают за взаимоотношения с игроками. Раньше это был Евгений Кафельников. Сейчас этим занимается Ива Майоли, она имеет огромный авторитет среди игроков - как среди женщин, так и среди мужчин. Удаётся договариваться с игроками не только на текущий турнир, но и на будущее.

- Раскройте секрет: их нужно уговаривать или приглашать? Некоторые игроки порою бояться приезжать на новые соревнования.
- То, как проводится турнир, всем хорошо известно. Не зря исполнительный вице-президент ATP Элисон Ли приезжала на первые дни турнира, поучаствовала в гала-ужине. Поэтому с точки зрения организации, все знают, что здесь всё на высшем уровне. Сейчас проводится "Кубок Лэйвера" весьма заслуженным игроком - Роджером Федерером. В ATP не смогли этому противостоять, дабы избежать обвинения в монополизме. Но что делать, если каждый игрок, который близок к уходу из профессионального Тура, будет проводить такой турнир?! Или просто человек с деньгами начнет ломать расписание ATP, то, что тогда будет?! Это поможет созданию зрелищных мероприятий, далёких от спорта, но при этом негативно скажется на соревновательности, на сугубо спортивной стороне вопроса. Поэтому я категорически не согласен с тем, чтобы проводились выставочные турниры по ходу сезона.

- Вам помимо работы над организацией этого профессионального турнира ещё и удаётся проводить показательные матчи? На этой неделе планируется ряд мероприятий. Расскажите о них подробнее, пожалуйста
- У нас сохраняется традиция проводить выставочные матчи, в которых принимают участие легенды тенниса. В это раз мы увидим двух наших игроков - Анастасию Мыскину и Игоря Андреева, которые будут противостоять очень сильной смешанной паре Карлос Мойя и Ива Майоли. Также будет проходить турнир в рамках "Формула ТХ", где будут играть наши знаменитые хоккеисты Алексей Яшин, Андрей Коваленко, Сергей Гусев и звезды тенниса, включая Анастасию Мыскину, Игоря Андреева и, раскрою секрет, Фабио Фоньини сказал, что если не дойдёт до финала St.Petersburg Open, то тоже обязательно сыграет.

- Расскажите про wild card. Я читала, что вы берегли некоторые приглашения для игроков сборной, для ребят, которые на прошлой неделе, к сожалению, проиграли команде Венгрии. Вас не расстраивает, что ни Андрей Рублёв, ни Карен Хачанов не смогли приехать на турнир?
- В профессиональном теннисе есть сложность перехода с одного покрытия на другое. Многие спрашивают, почему же ребята не приехали, когда тот же Цонга принёс победное очко сборной Франции - и всё равно участвует в нашем турнире? Но, насколько я знаю, он играл тоже в помещении на аналогичной поверхности, поэтому он говорил, что для него не было проблем приехать на питерский турнир. А наши ребята, видимо, перегорели, поскольку думали, что хорошо сыграют матч, но этого не получилось. В любом случае, проиграть Венгрии обидно, но это даст нам определенный опыт, а ни Хачанов, ни Рублёв не имеют особого матчевого опыта в "Кубке Дэвиса".

- Интересно ваше отношение к русским игрокам, которые здесь играют? Ребята в восторге от этого турнира. Приятно, что у вас получается создать такую атмосферу, чтобы ребята приезжали сюда каждый год с улыбкой.
- Мы считаем, что все это большая теннисная семья и не должно быть каких-то дискредитаций. Игроки знают, что к ним относятся со всем уважением - и они так же относятся к игре.

- Какие у вас дальнейшие планы? Турнир, конечно же, будет развиваться? Что вам хочется добавить? Может быть, что-то связанное с детским теннисом?
- В рамках нашего турнира под эгидой компании "Формула ТХ" проводится целая серия детских теннисных турниров, где участвуют не только рейтинговые игроки, но и те, у кого нет ещё рейтинга. Самое главное - мы хотим поднять категорию турнира, для этого и приглашали Элисон Ли.

- Есть ли в это связи какая-то информация, которую уже можно выдавать СМИ?
- К сожалению, просто поменять категорию нельзя, потому что структура тура утверждена, и её никак нельзя изменить. Можно, правда поменяться с другим турниром - с теми, кто не тянет на категорию ATP 500 и готов проводить турнир уровня ниже. И, по совету Элисон Ли, мы этим займемся, потому что интерес у игроков есть, призовой фонд у нас тоже привлекательный, не хватает только количества нужных очков, чтобы было ещё интереснее.

- Эта неделя за Санкт-Петербургом сохранится?
- Все будет зависеть от того, как мы будем меняться. На самом деле, эта неделя не самая удобная в силу того, что она идет сразу же после "Кубка Дэвиса". Плюс теперь на неё накладываются конкурирующие коммерческие турниры. Меняться можно только с европейскими турнирами, с азиатскими или с североамериканскими такой возможности нет, потому что есть континентальное деление. Я знаю, что если нет пока возможности сегодня, то она будет завтра. Например, в Швейцарии проводится три турнира, может быть, для них это много...

- Примерно через какое время появится какая-то определённость с категорией или это работа, которая проводится в течение всего сезона?
- Трудно предугадать, потому что мы, к сожалению, упустили предыдущую возможность - тогда Валенсия с Веной разменялись. Мы тогда как раз только узнали о том, что есть такая возможность, но оказалось уже слишком поздно. Трудно что-то прогнозировать, но мы каждый день думаем об этом.

- Расскажите, пожалуйста, про Итоговый турнир WTA? Очень хочется, чтобы восьмёрка сильнейших теннисисток мира смогла приехать в Санкт-Петербург. Появилась информация о том, что есть возможность изменить количество участниц?
- Изменить количество участниц - это не наша идея, а WTA. Лично я считаю, что можно сделать турнир на 12 человек. Может быть, немножко поменять формат - играть не в группах. Я делал свои предложения, и они встретили поддержку. Но делать турнир на 16 игроков - значит размыть саму суть чемпионата мира по теннису.

- В каком состоянии находится ваш процесс переговоров по поводу Итогового женского чемпионата?
- Мы в контакте с WTA. Скоро пройдёт Итоговый турнир в Сингапуре. Я буду его посещать в рамках деловой программы, планирую встретиться с руководством WTA. Самое позднее решение должно быть принято в феврале месяце. Желательно даже до конца года, чтобы новая столица "восьмёрки" или "дюжины" начала подготовку. Главное, что у нас есть поддержка и от Министерства спорта и от города, мы показали что можно проводить соревнования любого уровня. К примеру, Кубок Конфедераций был проведён на высоком уровне - и с точки зрении организации, и безопасности.

- Каковы шансы Санкт-Петербурга принять Итоговый женский турнир?
- Мы не будем соревноваться в денежном вопросе, постараемся удовлетворить минимальные требования WTA, но если по каким-то причинам WTA решит проводить этот турнир где-то в Китае, то это, возможно, ударит по зрелищности. Потому что когда турниры идут в Европе или, скажем, в Санкт-Петербурге, то их можно смотреть и там, и там - по времени очень удобно. Самое главное, я надеюсь на то, что политический фактор не будет играть какой-то роли. И что вся эта санкционная истерия не повлияет на решение WTA.

- Как вам посещаемость на питерском турнире? Не кажется ли вам, что вы за эти три года сделали очень много для возрождения тенниса в Санкт-Петербурге и в целом в России?
- В первые дни хотелось бы видеть больше людей. Но ближе к финалу посещаемость вырастет и будет очень высокой. Особенно, если наши российские теннисисты задержатся на турнире.

- В российском мире тенниса уже появились такие соревновательные моменты: есть турнир в Москве, есть турнир в Санкт-Петербурге. Вы друг друга мотивируете.
- Я желаю, чтобы "Кубок Кремля" тоже развивался, и я рад, что они приезжали изучать наш опыт - так же, как и мы смотрим на них. Наличие двух таких турниров с большой историей - позитивно для тенниса в России. Я сам помню, что на "Кубке Кремля" были полные трибуны. Главное, чтобы были наши спортсмены, которые будут привлекать внимание публики. Мы таим надежду, что Мария Шарапова захочет приехать в Санкт-Петербург.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке