Второй подряд титул Дементьевой

16 января 2009

Четвертая ракетка мира российская теннисистка Елена Дементьева завоевала свой 13-й титул в профессиональной карьере, второй подряд в нынешнем сезоне и первый в Сиднее. В пятницу в финале турнира WTA Medibank International Sydney-2009 27-летняя Дементьева встречалась со своей соотечественницей, третьим номером женского рейтинга 22-летней Динарой Сафиной.

Елена одержала победу в упорном матче со счетом 6/3, 2/6, 6/1. Поединок длился ровно 2 часа. В третьей, решающей партии Дементьева сходу обозначила свое преимущество, выиграв четыре гейма подряд. При счете 1/4 Сафина на своей подаче имела 40-0, но, проиграв пять розыгрышей кряду, все-таки отдала гейм. С третьего матчбола Елена поставила победную точку.

Нынешний успех позволил олимпийской чемпионке Пекина восстановить равновесие в очном противостоянии с соперницей – 5-5. При этом за Дементьевой остались три последние очные встречи между ними. После победы на Medibank International-2009 Елена продлила свою беспроигрышную серию в нынешнем сезоне до 10 поединков кряду. Более того, россиянка уступила в этих встречах всего два сета. Напомним, что на прошлой неделе она первенствовала в Окленде (Новая Зеландия), где также обыграла россиянку – Елену Веснину.

Благодаря своей победе в Сиднее Елена заработала $98,500 призовых и 470 рейтинговых очков. Динара же стала богаче на $52,500 и получила в зачет 320 баллов. Теперь в новой версии рейтинга WTA Дементьева будет отставать от Сафиной менее, чем на 100 очков – 7795 против 7873. Напомним, что в прошлом году обе теннисистки синхронно проиграли здесь уже в стартовом раунде.

В Чемпионской же гонке WTA Елена с 750-ю очками вышла на чистое первое место.