Дементьева все-таки дождалась Серену Уильямс

14 января 2009

Вторая ракетка мира американка Серена Уильямс с огромным трудом пробилась в полуфинал турнира Medibank International Sydney-2009 в Сиднее, призовой фонд которого составляет $600,000. В среду главный фаворит нынешних соревнований 27-летняя Уильямс-младшая в упорной борьбе в трех партиях вырвала победу у 12-го номера рейтинга WTA 18-летней датчанки Каролин Возняцки, имевшей 8-й номер посева – 6/7(5), 6/3, 7/6(3). Матч длился 2 часа 40 минут.

При счете 5/5 в решающем сете Каролин, как показалось, удалось сделать ключевой брейк. Однако Серена, отыграв в следующем гейме два матчбола, вернула сопернице должок. А на тай-брейке нервы оказались крепче у более опытной американки. Остается добавить, что это была первая очная встреча между соперницами.

Теперь в полуфинале Medibank International Sydney-2009 Уильямс сразится с 3-й сеяной здесь россиянкой Еленой Дементьевой, которая в нынешнем сезоне еще не познала вкуса поражений. Чуть ранее в среду 27-летняя Дементьева также в трех партиях переиграла 6-ю ракетку турнира Агнешку Радваньска из Польши - 6/2, 5/7, 6/4.

Шесть раз уже пересекались пути Елены и Серены в официальных матчах, и пока американка ведет со счетом 4-2. При этом две последних очных встречи – в финале «Кубка Кремля»-2007 и в четвертьфинале олимпийского турнира-2008 в Пекине – остались за россиянкой. Дементьева также была сильнее и в показательном поединке, состоявшемся конце прошлого года в американском Балтиморе.