Гильермо Вилас может возглавить сборную Аргентины

30 ноября 2008
Новости тенниса


Легенда мирового тенниса Гильермо Вилас может занять пост капитана сборной Аргентины, которое стало вакантным после отставки Альберто Манчини. Об этом информирует Tennis.com. Напомним, что Манчини покинул команду после ее поражения от сборной Испании (1-3) в финале Кубка Дэвиса-2008.

Как уже сообщал Gotennis.ru, в прошедшую субботу 22 ноября, как раз во время финала, 56-летний Вилас удостоился престижной награды от Международной теннисной Федерации (ITF) и Зала славы Международной теннисной федерации (ITHF). Гильермо была вручена The Davis Cup Award of Excellence - «За олицетворение идей и духа старейшего турнира».

За свою профессиональную карьеру Гильермо завоевал 62 титула в одиночном разряде. В его активе четыре победы на турнирах из серии «Большого Шлема» («Ролан Гаррос»-1977, US Open-1977, Australian Open-1978 и 1979). Интересно, что Вилас ни разу не был первой ракеткой мира. Лучшим его достижением в рейтинге АТР было второе место, на которое он впервые взобрался  в апреле 1975 года.

В Кубке Дэвиса он защищал бело-голубые цвета аргентинского флага в течение 14(!) сезонов подряд. Именно Гильермо был лидером той команды, которая в 1981 году впервые вышла в финал командного чемпионата мира. Тогда, как известно, в решающем матче южноамериканцы уступили сборной США – 1-3.

Именно он способствовал росту популярности тенниса в Аргентине. На счету Виласа рекорды страны по победам - 57, из них 45 одержаны в одиночном разряде и 12 в парном. Всего же он провел 81 матч – 57 выигрышей и 24 поражения (45-10 в одиночном разряде и 12-14 в парном). В 1991 году он был включен в Международный Зал Теннисной Славы в Ньюпорте.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке