Гильермо Вилас удостоился престижной награды ITF

25 ноября 2008
Новости тенниса


Легенда мирового тенниса аргентинец Гильермо Вилас удостоился престижной награды от Международной теннисной Федерации (ITF) и Зала славы Международной теннисной федерации (ITHF). Как сообщает официальный сайт Кубка Дэвиса, Виласу была вручена The Davis Cup Award of Excellence - «За олицетворение идей и духа старейшего турнира». Церемония награждения прошла еще в субботу 22 ноября в Мар-дель-Плата, где в прошедшие выходные состоялся финал Кубка Дэвиса-2008 Аргентина – Испания (1-3).

Фото: www.daviscup.com. Гильермо Вилас и президент ITF Франческо Риччи-Битти

Приз 56-летнему Виласу вручил президент ITF Франческо Риччи-Битти. На церемонии присутствовали также лауреаты The Davis Cup Award of Excellence прошлых лет - Нил Фрэйзер (2001), Пьер Дармон (2002) и Маноло Сантана (2004).

За свою профессиональную карьеру Гильермо завоевал 62 титула в одиночном разряде. В его активе четыре победы на турнирах из серии «Большого Шлема» («Ролан Гаррос»-1977, US Open-1977, Australian Open-1978 и 1979). Интересно, что Вилас ни разу не был первой ракеткой мира. Лучшим его достижением в рейтинге АТР было второе место, на которое он впервые взобрался  в апреле 1975 года.

В Кубке Дэвиса он защищал бело-голубые цвета аргентинского флага в течение 14(!) сезонов подряд. Именно Гильермо был лидером той команды, которая в 1981 году впервые вышла в финал командного чемпионата мира. Тогда, как известно, в решающем матче южноамериканцы уступили сборной США – 1-3.

Именно он способствовал росту популярности тенниса в Аргентине. На счету Виласа рекорды страны по победам - 57, из них 45 одержаны в одиночном разряде и 12 в парном. Всего же он провел 81 матч – 57 выигрышей и 24 поражения (45-10 в одиночном разряде и 12-14 в парном). В 1991 году он был включен в Международный Зал Теннисной Славы в Ньюпорте.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке