Второй полуфинал Давыденко на Tennis Masters Cup

13 ноября 2008

Пятая ракетка мира российский теннисист Николай Давыденко вышел в свой второй полуфинал на итоговом турнире Tennis Masters Cup. В четверг 4-й сеяный в Шанхае 27-летний Давыденко в двух партиях взял верх над 7-м номером рейтинга АТР 20-летним аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, посеянным на соревнованиях 7-м – 6/3, 6/2.
Встреча продолжалась 1 час 27 минут.

Нынешний успех позволил Николаю взять реванш у соперника за сокрушительное поражение в сентябре этого года в полуфинале Кубка Дэвиса-2008 Аргентина – Россия (3-2) - 6/1, 6/4, 6/2, а также снова выйти вперед в очном противостоянии с ним – 2-1.

Стоит отметить, что для Давыденко это уже четвертый итоговый «Мастерс» и лишь однажды он выходил в полуфинал: в сезоне-2005, в год своего дебюта, россиянин занял первое место в группе, не потерпев ни одного поражения. Однако в матче 1/2 финала Николай крупно проиграл будущему победителю Tennis Masters Cup аргентинцу Давиду Налбандяну – 0/6, 5/7.

Итоговое положение в «Золотой» группе: 1. Новак Джокович (Сербия) – 2 победы (3 матча); 2. Николай Давыденко (Россия) – 2(3); 3. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – 1(3); 4. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 1(3).