Федерера ждет десятая дуэль с Блейком

30 октября 2008

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер повторил свое лучшее достижение на турнире серии «Мастерс» BNP Paribas Masters-2008 в Париже, достигнув четвертьфинала. В четверг 27-летний Роджер впервые в своей профессиональной карьере выяснял отношения с 25-м номером рейтинга АТР 20-летним хорватом Марином Чиличем и уверенно победил его в двух партиях со счетом 6/3, 6/4. Встреча длилась 1 час 10 минут.

Следующим соперником Федерера будет 11-й сеяный в столице Франции американец Джеймс Блейк, который чуть ранее расправился с немецким спортсменом Филиппом Кольшрайбером – 6/4, 6/4. Девять раз уже пересекались пути Роджера и Джеймса на различных соревнованиях, и пока швейцарец уверенно лидирует со счетом 8-1. Однако их последний очный поединок, состоявшийся в середине августа в четвертьфинале олимпийского теннисного турнира в Пекине, остался за Блейком – 6/4, 7/6(2).

Стоит отметить, что Федерер в шестой раз принимает участие в парижском турнире, и лучшим его достижением до этого был выход в четвертьфинал - в 2002-м и в 2003-м годах. В прошлом сезоне в 3-м круге он уступил будущему победителю аргентинцу Давиду Налбандяну – 4/6, 6/7(3). При этом в прошлом году Роджер впервые приехал на BNP Paribas Masters после трехлетнего перерыва.