Янкович завершит сезон первой ракеткой мира

26 октября 2008

Сербская теннисистка Елена Янкович завершит нынешний сезон в ранге первой ракетки мира. В данный момент в активе 23-летней спортсменки из Белграда 4555 очков, и этого вполне достаточно для того, чтобы гарантировать себе первое место даже, несмотря на результаты итогового турнира года в Дохе. У ее ближайших конкуренток - россиянки Динары Сафиной и американки Серены Уильямс, соответственно, 3782 и 3716 баллов.

«Это, действительно, удивительный для меня год, - приводит слова Янкович агентство Associated Press. – В нынешнем сезоне я много и упорно работала и приложила немало усилий, чтобы закончить год первой. Я планирую остаться на верхней строчке еще надолго».

Елена впервые возглавила рейтинг WTA 11 августа перед стартом олимпийского теннисного турнира в Пекине, однако продержалась на вершине всего одну неделю. Во второй раз она стала первой ракеткой мира 6 октября после своей феерической победы на турнире II категории в немецком Штутгарте.

Всего же в нынешнем сезоне она завоевала четыре титула – в Риме, в Пекине, в Штутгарте и в Москве на «Кубке Кремля», причем три последних турнира она выиграла подряд. Также дважды она уступила в финалах – на соревнованиях I категории в Майами и на Открытом чемпионате США. В этом году в ее активе 63 победы и 17 поражений.

В нынешнем сезоне помимо Янкович еще четыре теннисистки возглавляли рейтинг WTA – бельгийка Жюстин Энен (продержалась 20 недель, прежде чем в мае завершить профессиональную карьеру), россиянка Мария Шарапова (три недели), сербка Ана Иванович (12) и американка Серена Уильямс (4).

До конца нынешнего сезона теннисисткам осталось провести всего два турнира – в канадском Квебек Сити (стартует в понедельник 27 октября) и итоговые соревнования года Sony Ericsson Championships - Doha 2008 в Дохе (Катар) – с 4 по 9 ноября.