Надаль – первый по итогам года

19 октября 2008
Новости тенниса


Рафаэль Надаль станет первым испанцем, кто завершит сезон на первом месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Теперь он также стал недосягаем и в Чемпионской гонке АТР. И это несмотря на то, что в субботу в полуфинале мадридского «Мастерса» 22-летний Рафа сенсационно уступил французу Жилю Симону – 6/3, 5/7, 6/7(6).

Дело в том, что его главный и единственный конкурент, экс-первая ракетка мира 27-летний швейцарец Роджер Федерер также потерпел поражение в полуфинале Mutua Madrilena Masters Madrid-2008. Напомним, что именно Надаль 18 августа этого года прервал многолетнюю гегемонию Федерера: до этого швейцарец на протяжении пяти лет – 237(!) недель подряд – безраздельно властвовал в мировом теннисе.

«Завоевать звание первой ракетки мира было одной из моих главных целей, и я рад, что достиг ее», - сказал после матча с Симоном Надаль. – А стать сильнейшим по итогам сезона – это намного почетнее. Я счастлив, что смог кое-что сделать для испанского спорта, сумел стать частью истории испанского спорта и внести свой вклад в развитие мирового тенниса».

Комментируя свою игру в проигранном Симону полуфинале «Мастерса» в Мадриде, испанец сослался на невезение. «Сегодня удача отвернулась от меня, я допустил много ошибок с бэкхенда (удар слева – коронный удар Надаля). Но я не удивлен победе Жиля, в последнее время он играет очень хорошо и уверенно».

Надаль станет первым левшой, после американца Джона Макинроя в 1984 году, кто закончит сезон первой ракеткой мира. В нынешнем сезоне испанцу удалось выиграть подряд два престижнейших турнира из серии «Большого Шлема» - «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Последним, кто смог добиться этого, в 1980 году был легендарный швед Бьорн Борг. В нынешнем сезоне в активе Рафаэля 80 побед и 10 поражений.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке