Селиваненко: Управлять ATP должны бывшие игроки. Вроде Марата Сафина или Пита Сампраса

4 июня 2011
Новости тенниса


Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко рассказал о проблемах с появлением в России новых крупных теннисных турниров.

"Для организации турнира прежде всего должны быть люди, двигающие этот вопрос на местах. Федерация должна всячески им содействовать, но энтузиасты все-таки первичны. В мире только турниры «Большого шлема» окупаются, остальные существуют за счет спонсоров и муниципальных средств. Любой турнир – плод работы энтузиастов. Например, захотела Лейла Месхи провести турнир в Баку, потратила на это несколько лет и добилась своего. Вот у нас есть Анастасия Павлюченкова. Девушка родилась в Самаре, и наверняка в этом городе она одна из самых известных людей. Так почему бы самарскому мэру не устроить турнир специально под Павлюченкову? Наверняка он привлечет и зрителей, и спонсоров.

Вся система управления в международном теннисе устарела. ITF, WTA, ATP – все тянут одеяло на себя, не особо думая о том, как развивать этот вид спорта. Если даже календарь согласовать не могут – финал Кубка Федерации у них плавает. О чем можно говорить? Например, АТП – это, по сути, профсоюз игроков, которые сообща решают все вопросы. А теперь скажите: будет ли Федерер или Надаль всерьез рассматривать проблемы календаря или подготовки молодых спортсменов? Нет, конечно. На мой взгляд, управлять АТП должны не те, кто играет сейчас, а те, которые уже завершили карьеру. Вроде Марата Сафина или Пита Сампраса", - приводит слова Селиваненко "Советский Спорт".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке