Именинник Надаль подарил себе шестой финал на "Ролан Гаррос"

3 июня 2011

Пятикратный действующий чемпион «Ролан Гаррос», первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в шестой раз в карьере вышел в финал Открытого первенства Франции.

В пятницу испанец, отмечающий сегодня свой 25-летний юбилей, выяснял отношения с 4-м номером рейтинга АТР 24-летним британцем Энди Марреем. Надаль взял верх в этом достаточно упорном поединке в трех партиях со счетом 6/4, 7/5, 6/4.

В первом сете Маррей имел 6 возможностей взять подачу Надаля, но использовал только одну из них, тогда как Надаль реализовал 2 из 3-х брейк-пойнтов. В итоге со второй попытки Рафа сумел подать на сет - 6/4. Эта партия продолжалась 1 час и 2 минуты.

Во втором гейме второй партии Рафа отыграл два брейк-пойнта и сравнял счет - 1/1. Следующая реальнейшая угроза потери своей подачи нависла уже над Марреем в пятом гейме при счете 2/2 и 0-40. Второй свой брейк-пойнт Надаль четко использовал - 2/3. Однако шестой гейм завершился двойной ошибкой испанца - 3/3. Затем опять настала очередь Энди отыгрывать брейк-пойнты, с чем британец все же не справился -3/4. По установившейся в матче традиции Маррей благодаря приему навылет со второй попытки восстановил равновесие - 4/4. В ключевом 11-м гейме Надаль мертвой хваткой вцепился в подачу Энди и британец все-таки уступил сопернику - 5/6, а затем и 5/7. Сет длился 1 час 13 минут.

После этой неудачи Маррей попал в небольшую психологическую яму, чем Надаль уверенно воспользовался, начав третью партию с брейка - 0/1. В восьмом гейме у британца было три возможности сравнять счет, однако Надаль отбился - 5/3. Победную точку в матче Рафе помог поставить Энди, ударив в сетку на тройном матчболе соперника - 4/6. Партия длилась 1 час 12 минут.

Теннисисты провели на корте в общей сложности 3 часа 17 минут. Это третья подряд победа Рафы над Энди, общий же счет в данном противостоянии стал уже 11-4 в пользу испанца.

Соперник 9-кратного триумфатора турниров «Большого Шлема» по финалу Открытого чемпионата Франции-2011 определится чуть позже в матче между 2-м сеяным на парижских кортах сербом Новаком Джоковичем и третьей ракеткой турнира швейцарцем Роджером Федерером.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Надаль Рафаэль