Федерер сразится с Джоковичем за выход в финал "Ролан Гаррос"-2011

31 мая 2011

Третий номер мирового рейтинга швейцарский теннисист Роджер Федерер достаточно уверенно вышел в полуфинал Открытого первенства Франции-2011. Во вторник 29-летний триумфатор French Open-2009 проводил свой четвертьфинальный поединок, в котором встречался с посеянным здесь под девятым номером 24-летним французом Гаэлем Монфисом.

Ранее между собой теннисисты играли шесть раз, и впереди с большим преимуществом был Федерер - 5:1. Однако их последняя встреча, состоявшаяся в прошлом году в полуфинале парижского "Мастерса", осталась за Гаэлем - 7/6(7), 6/7(1), 7/6(4).

Федерер не лучшим образом начал матч, упустив на старте первого сета свою подачу, и позволив французу выйти вперед - 3/1. Однако затем швейцарец смог сократить количество ошибок, перехватить инициативу и сравнять счет - 4/4. Затем Федерер технично дожал француза и оставил сет за собой - 6/4.

Во второй партии Роджер продолжил оказывать на своего соперника серьезное давление. Быстрый брейк, и швейцарец уже впереди - 3/0. Монфис смог сократить отставание до минимума, но тут же снова упустил подачу, чем фактически снял все вопросы относительно победителя этой партии. Федереру довести сет до победы не помешал ни Монфис, ни сильный ветер - 6/3. Отметим, что в концовке партии француз вызывал на корт врача.

В третьем сете Федерер повел - 2/0, но Монфис нашел в себе силы сравнять счет. В дальнейшем теннисисты держали свою подачу. Очень упорным выдался девятый гейм - счет несколько раз был "ровно", Гаэль отыграл несколько брейк-пойнтов и не позволил швейцарцу выйти вперед. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором Федерер был сильнее - 7/6 (3).

Матч в общей сложности продолжался 2 часа 34 минуты. Федерер смог выиграть 45 мячей чистыми розыгрышами и допустил 42 невынужденные ошибки. У Монфиса 28 активно-выигранных мячей при 53 невынужденных.

Теперь в полуфинале соревнований Федереру предстоит сыграть против второй ракетки мира серба Новака Джоковича, который вышел в 1/2 после отказа итальянца Фабио Фоньини. Ранее в официальных матчах теннисисты играли между собой 22 раза, и пока с небольшим преимуществом впереди швейцарец - 13:9. Однако все три их очных поединка в этом сезоне остались за сербом.

Игроки в сюжете: Монфис Гаэль Федерер Роджер