Душевина: Мне не удалось сыграть так, как Янкович не любит

25 мая 2011
Новости тенниса

Вера Душевина посетовала на большое количество ошибок в матче второго круга Открытого чемпионата Франции-2011 против экс-первой ракетки мира сербки Елены Янкович, в котором россиянка не смогла оказать именитой сопернице достойного сопротивления, уступив – 3/6, 2/6.

"Это был не лучший мой матч, - цитирует РИА «Новости» Душевину. - Я допускала достаточно много ошибок, у меня процент первой подачи был не очень высоким, а с такими соперницами как Янкович, надо играть все-таки почище. В целом, мне не удалось сыграть так, как она не любит. Надо было выходить к сетке, и в принципе, когда я это делала, я брала очки. Но слишком часто это делать не получалось, потому что я ошибалась чаще. Были эпизоды, в которых я была близка к тому, чтобы переломить ход игры. Но в те моменты, когда надо было додавить, она меня опережала".

По словам Душевиной, сравнивать нынешний матч с упорным поединком, который она провела с Янкович на "Кубке Кремля" двухлетней давности (трудная победа Янкович – 6/7(6), 6/3, 6/2, - прим. GoTennis.ru), нельзя.

"Здесь улица и грунт, а там был зал и хард, это совершенно разные условия, - подчеркнула теннисистка. - На грунте, думаю, с ней играть сложнее, потому что очень много мячей она возвращает. В сегодняшнем матче Янкович еще и подавала лучше, чем обычно. Может быть, не очень сильно, но по месту. Так, чтобы было неудобно принимать".

Душевина не высказала заочных претензий к Янкович, известной своими неспортивными приемами затяжки игры и воздействия на оппонентов. "Все было нормально, разве что мне показалось, что она слишком долго готовилась к подачам, - заметила россиянка. - Впрочем, там и зрители не сразу садились на места, так что претензий нет. На игру это не повлияло".

Душевина рассказала, что к третьему турниру Большого Шлема - Уимблдону - будет готовиться в Москве на искусственной траве. "Перед Уимблдоном, впрочем, еще сыграю турнир в Истбурне, поеду туда пораньше, - сказала спортсменка.

По словам чемпионки Уимблдона-2002 в юниорском одиночном разряде, этот турнир во взрослом теннисе не стал для нее любимым. "Вообще о том успехе я иногда вспоминаю, - призналась Душевина. - Особенно когда прихожу на тренировочные корты, где есть стена с фотографиями победителей юниорских Уимблдонов. Но вот с тех пор особых успехов там у меня не было. Максимум на Уимблдоне до второго круга доходила. Так что любимым Уимблдон для меня не стал. То есть обстановка на самом турнире мне нравится, но лучших результатов показывать там у меня не получается".

Игроки в сюжете: Душевина Вера Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке