Звонарёва: Для игроков "Ролан Гаррос" не так удобен, как три других главных турнира

23 мая 2011
Новости тенниса



Российская теннисистка Вера Звонарёва заявила, что подошла в хорошей форме к началу Открытого чемпионата Франции, а поражения последних недель были вызваны объективными обстоятельствами, сообщает РИА Новости.

В матче первого круга третья ракетка мира смогла переиграть Лурдес Домингес-Лино из Испании - 6/3, 6/3 и теперь сыграет с немкой Сабин Лисицки.

"Не сказала бы, что у меня в последнее время был спад. В Штутгарте я проиграла в четвертьфинале (шестой ракетке мира Саманте) Стосур, на тай-брейке в решающем сете. В Мадриде уступила в третьем круге (Петре) Квитовой, которая потом выиграла турнир. Потом неделю пропустила, поехала в Брюссель, где проиграла только китаянке Пэн Шуай, здорово действовавшей в том матче. Да, может быть, можно было сыграть где-то лучше. Но по сравнению с прошлым годом, когда перед "Ролан Гаррос" я чувствовала себя совсем плохо и после операции боялась двигаться, сейчас я в нормальной форме".

Звонарева назвала непростым матч против Домингес-Лино.

"В принципе игра против соперницы, специализирующейся на грунтовом теннисе, простым не бывает. Пришлось где-то потерпеть, где-то, наоборот, чуть больше рискнуть. Да и не играла я никогда с ней. Поэтому надо было сыграть с ней очень внимательно. В принципе, это получилось. Наверное, была возможность создать себе чуть поменьше проблем. Но с другой стороны, я и поэкспериментировала немножко - поэтому в целом собой довольна".

По мнению спортсменки, к Открытому чемпионату Франции ей было крайне сложно подойти в идеальной форме.

"В принципе, чтобы перестроиться на грунтовый теннис, нужно больше времени, чем у нас обычно бывает. Девять месяцев из двенадцати мы проводим на жестком покрытии, поэтому переключаться на земляные корты тяжело. Всегда есть нюансы, над которыми хочется поработать, что-то улучшить, но, тем не менее, в целом все пока идет неплохо".

"Время покажет, правильным ли было мое решение играть турнир в Брюсселе накануне Открытого чемпионата Франции. Вообще я еще в конце прошлого года знала, что, скорее всего, в апреле буду проводить Кубок Федерации, поэтому выбрала график с пропуском недели, пришедшейся на турнир в Риме. Как раз и хотела сыграть несколько соревновательных матчей прямо накануне "Ролан Гаррос". К тому же турнир переехал из Варшавы в Брюссель, до Парижа всего полтора часа езды, там создали похожие условия".

Поражение от китаянки в полуфинале брюссельских соревнований, по словам Звонарёвой, не выбило ее из колеи.

"Мыслями я уже была в Париже, потому что предполагала, что в понедельник надо будет выйти на корт. И на матче с Пэн Шуай настроиться было сложно. Да и в целом турнир в Брюсселе мне лично был нужен для того, чтобы что-то перед "Ролан Гаррос" потренировать, где-то, может быть, рискнуть - поэтому ничего страшного в поражении в полуфинале не вижу".

Теннисистка призналась, что "Ролан Гаррос" не является ее любимым турниром Большого Шлема.

"Это даже не из-за того, что я не добивалась здесь хороших результатов. Далеко проходить здесь не получалось потому, что я то травмы получала, то готовилась неправильно. А так на грунте я играть люблю, в Москве я на нем выросла. Просто для игроков "Ролан Гаррос" не так удобен, как три других главных турнира. Здесь тесновато. На тренировочные корты пробиваешься через толпу людей, рестораны для игроков забиты, место найти трудно, чтобы спокойно пообедать. А возьмешь что-то с собой - в раздевалку с тарелкой не пускают. Даже зон, где можно было бы спокойно на массаж лечь, нет".

Звонарева рассказала, что подготовка к защите диплома в Дипломатической академии подходит к концу.

"Пока не знаю, когда его буду защищать. Наверное, с лета защиту перенесут на сентябрь или на зимнюю сессию. Просто летом меня в Москве не будет, и все это знают и понимают. Но диплом уже практически есть, его просто надо доработать. Тема - "Конкурентоспособность России на внешних рынках". Но это не значит, что я в будущем собираюсь в политику. Моя цель - получить какие-то знания, чему-то научиться. А задумываться о дальнейшей карьере буду потом".

Игроки в сюжете: Домингес-Лино Лурдес Звонарёва Вера Лисицки Сабина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке