Дмитриева: Шарапова готова претендовать на титул чемпионки "Ролан Гаррос"-2011

20 мая 2011
Новости тенниса

Легенда советского и российского тенниса, а ныне популярный телекомментатор ("НТВ-Плюс") Анна Дмитриева рассказала о последних изменениях в игре Марии Шараповой, а также оценила шансы экс-первой ракетки мира на победу на "Ролан Гаррос"-2011.

"Не хочу спешить с выводами, но выскажу мнение, которое создалось у меня в беседах с теми специалистами, которым я доверяю - в частности, с Ольгой Морозовой. В Риме предстала новая Шарапова. Изменившаяся после долгого перерыва. Мы наконец-то увидели сдвиг в жизни Марии. Конечно, это связано с работой ее тренера - шведа Томаса Хогстедта. Неслучайно он был одним из героев трансляции из Рима - его постоянно показывали. Он внес в игру Шараповой - и мы это увидели впервые за последние годы - какую-то осмысленность. Она выходила на корт, тактически подготовленной к каждому матчу. Она была заряжена. Знала и была готова к тому, что, к примеру, в матче против Возняцки надо терпеть, а в поединке с австралийкой Стосур - грамотно забивать. То есть, в каждой встрече ее игра немножечко отличалась от предыдущей. Значит, она стала тактически разнообразить свой теннис.

Что касается техники, то у Маши резко улучшилась подача. После травмы плеча она изменила движение руки, всего корпуса. Сейчас у нее очень хорошее движение при подаче - с широким объемом выноса руки. Кроме того, у Маши заметно улучшился удар справа. Тот самый элемент, который раньше ее часто подводил, потому что это был не удар, а какой-то незаконченный шлепок. И это очень симптоматично. Она перестала бить плашмя, и у нее появилась хорошая концовка ударов. Вот именно этой, как говорят, ротации, подкрутки ей не хватало.

Техника и тактика в ее исполнении свидетельствуют о том, что она готова претендовать на титул "Ролан Гаррос". Но это не означает, что все компоненты гарантированно сохранятся на таком уровне в Париже. Главное, Шарапова на правильном пути. И это дает нам надежду еще и на Уимблдон. Вполне возможно, что мы еще за Марию на Олимпиаде-2012 поболеем", - цитирует Дмитриеву "Российская газета".

Полностью интервью интервью Анны Дмитриевой корреспонденту "Российской газеты" Александру Ерастову вы можете прочитать в нашем разделе "Пресса".

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке