Рим. Содерлинг остановил Вердаско в непредсказуемом поединке

11 мая 2011

Пятая ракетка турнира в Риме швед Робин Содерлинг с трудом выиграл свой стартовый матч на Internazionali BNL d’Italia-2011.

Во вторник во втором раунде 5-й номер рейтинга ATP 26-летний Робин выяснял отношения с занимающим в мужской табели о рангах 17-ю позицию 27-летним испанцем Фернандо Вердаско.

Первый сет прошел за явным преимуществом Вердаско - 78% очков выигранных на второй подаче соперника и два реализованных брейк-пойнта - 6/2. Во второй партии теннис стал очень нервным, со множеством подъемов и спадов в исполнении обоих спортсменов. При счете 5/4 и 40/0 Вердаско не реализовал тройной матчбол, соответственно Содерлинг уже в третий раз в сете сделал обратный брейк - 5/5. Затем испанец занервничал сильнее и позволил сопернику реализовать первый же брейк-пойнт при счете 5/6, по сути подарив шведу второй сет - 5/7.

В решающем третьем сете Содерлинг имел два брейк-пойнта во втором гейме на подаче Фернандо и успешно реализовал вторую попытку после затяжного розыгрыша, после чего на своей подаче взял уже шестой гейм подряд в этом матче - 3/0. Затем испанец сумел активизироваться и благодаря хорошему приему в пятом гейме сделал обратный брейк, а затем, снова с огромным трудом, сравнял счет - 3/3. Развязка наступила в 10-м гейме, когда Робин заработал тройной матчбол на подаче Вердаско и со второй попытки поставил-таки победную точку в матче - 6/4.

Матч продолжался в общей сложности 2 часа 42 минуты. Этот успех позволил Содерлингу увеличить отрыв в противостоянии с испанцем – 5-2.

В третьем круге нынешних соревнований швед сыграет с победителем матча Сэм Куэрри (США) - Николас Альмагро (Испания, 9).

Игроки в сюжете: Альмагро Николас Вердаско Фернандо Куэрри Сэм Содерлинг Робин