Мадрид. Джокович переиграл Надаля и завоевал шестой титул в сезоне

8 мая 2011

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович продолжает оставаться непобедимым в этом сезоне.

В воскресенье 23-летний уроженец Белграда в финальном матче турнира категории "Мастерс" в Мадриде одолел первую ракетку мира местного теннисиста Рафаэля Надаля - 7/5, 6/4.

Начало стартовой партии осталось за Джоковичем, который легко читал подачу испанца и смог сделать два брейка, поведя в счете 4/0. Однако затем Надаль смог вернуться в игру, отыграл оба брейка и сравнял счет - 5/5. Причем в десятом гейме Надаль смог отыграть несколько сетболов. Развязка партии наступила в 12-м гейме, когда Джокович смог под ноль взять подачу испанца - 7/5.

В первом же гейме второго сета Надаль сделал брейк. При счете 0:30 теннисисты выдали потрясающий по красоте розыгрыш, который испанец завершил точным ударом между ног, заработав брейк-пойнты, один из которых завершил отменным ударом с форхенда. Однако уже в следующем гейме Джокович вернул себе подачу. В дальнейшем теннисистам удавалось держать свою подачу. В 10-м гейме при счете 5/4 в свою пользу Новак заработал тройной матчбол. Один мяч Надаль отыграл, но со второго Новак все же завершил матч в свою пользу - 6/4.

Теннисисты провели на корте 2 часа 17 минут. После этой победы Новак сократил отставание от Надаля в счете по личным встречам - 10:16. Отметим, что Новак переиграл Надаля в финале уже третьего "Мастерса" в этом сезоне - ранее Джокович одолел испанца на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами.

Для серба это шестой в сезоне и 24-й титул в карьере. За свою победу Новак получит €590,000 призовых, а также 1000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль