Поражение Давыденко оставило «Мастерс» в Монте-Карло без россиян

11 апреля 2011

Вслед за Михаилом Южным «Мастерс» в Монте-Карло покидает и последний оставшийся в основной сетке Monte-Carlo Rolex Masters-2011 наш теннисист – экс-третья ракетка мира Николай Давыденко.

В понедельник в первом круге ныне 41-й номер рейтинга АТР 29-летний Николай встречался с занимающим в мужской табели о рангах 63-е место 24-летним представителем Нидерландов Робином Хаазе. Чемпион итогового турнира 2009 года потерпел поражение в трех партиях со счетом 5/7, 6/4, 4/6. Матч длился 2 часа 44 минуты. Это был первый поединок между соперниками.

Хотя поначалу ничего не предвещало для Давыденко осложнений: россиянин уверенно повел 3/0. Однако Хаазе довольно быстро восстановил статус-кво – по 4-м. Решающим стал 11-й гейм, который игрался почти 10 минут. У Николая было несколько геймболов, но он все-таки отдал свою подачу – 5/6. Россиянин еще мог перевести выяснение отношений в тай-брейк, но Робин, отыграв двойной брейк-пойнт – 15-40, поставил в стартовой партии победную точку.

В самом начале второго сета Давыденко отдал свою подачу, однако сразу же смог сделать обратный брейк – 1/1. При счете 2/1 у россиянина было два брейк-пойнта, но голландец не позволил их реализовать. Казалось, это был переломный момент в матче: в 5-м гейме Николай снова не удержал подачу – 2/3, а после 6-го уступал уже 2/4. Однако россиянин собрался и, буквально «вырвав» четыре гейма подряд, оставил вторую партию за собой.

На старте третьего сета соперники обменялись подачами – 1/1, после чего Хаазе сделал ключевой брейк, поведя 2/1. В дальнейшем, как ни старался Давыденко, спасти матч он не сумел. По итогам этой встречи Николай не смог записать себе в актив ни одного эйса, при этом он сделал 4 двойных ошибки, для сравнения, показатели голландца таковы: 5-1.

Теперь во втором раунде нынешних соревнований в столице княжества Монако Хаазе предстоит помериться силами с 9-й ракеткой мира 29-летним австрийцем Юргеном Мельцером, посеянным здесь 7-м. Лишь однажды до этого пересекались пути Робина и Юргена в официальных поединках: во втором круге турнира в Пёртшахе-2008 Мельцер оказался сильнее – 6/3, 4/6, 6/2.

Как уже сообщал GoTennis.ru, ранее 10-й сеяный здесь Михаил Южный также в упорной борьбе проиграл немцу Флориану Майеру - 3/6, 6/2, 3/6.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Южный Михаил