Надаль: Самое главное для меня в жизни - здоровье и общение с родными и близкими (видео)

7 апреля 2011
Новости тенниса

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, после поражения от Новака Джоковича в финале "Мастерса" в Майами вернувшийся на родную Мальорку, дал небольшую пресс-конференцию в городе Сон-Сервера.

Как сообщает официальный сайт болельщиков Надаля, эта пресс-конференция предваряет встречу Рафы, а также выжившего в авиакатастрофе 1972 года над Андами уругвайца Нандо Паррадо и дяди первой ракетки мира Тони Надаля с юными спортсменами Мальорки. По замыслу организаторов мероприятия, в общении с детьми эти трое известных личностей должны будут передать молодым свой опыт и рассказать об интересных фактах своего становления.

Рафа начал свое общение с прессой с размышлений о непреходящих ценностях:

"Самое главное - ценить в этой жизни все, что имеешь на данный момент. Для меня самым важным является здоровье, общение с близкими и друзьями, со всеми, кто меня поддерживает. Я уже сделал успешную карьеру теннисиста, но огромную роль в ней играли люди, которые помогли мне достигнуть этих высот.

Если говорить об итогах американской серии "Мастерсов", думаю, что Джокович в будущем станет первой ракеткой мира. Когда именно это случится, не знаю, но от меня это мало зависит. Думаю, это просто должно произойти, потому что Новак заслужил это и делал все абсолютно верно на пути к большой цели. Он провел много времени на изнурительных тренировках, набирался опыта после обидных поражений... Сейчас у него отличная стартовая позиция для финального рывка, и полагаю, у него есть все шансы.

Что касается меня, то я провел фантастичекую серию в США - набрал на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами больше очков, чем когда-либо в карьере. Начало года у меня не задалось, но сейчас для меня наступает период из четырех самых важных в сезоне месяцев. Я в отличной форме подхожу к грунтовой части сезона, на корте чувствую себя просто великолепно. Возможно, не слишком удачно играл в финалах двух прошедших "Мастерсов", хотя и был готов обыграть Новака на его любимом покрытии. Зато теперь как никогда раньше понимаю, что могу побеждать на турнирах только находясь в самой лучшей, идеальной форме. В Майами я остановил Федерера и Бердыха и был всего в двух очках от победы на турнире... Возможно, не сумел выдержать быстрый темп матча и нервничал немного больше, чем обычно... Но в любом случае я сделал важный шаг вперед.

Я постараюсь сохранить за собой первую строчку мирового рейтинга. Посмотрим, удастся ли мне защитить все прошлогодние успехи на грунте. На данный момент моя главная цель - не стараться остаться первым, но предельно концентрироваться на каждом отдельном поединке каждых соревнований. Если выступлю на грунте удачно, тогда и рейтинг не подкачает. Самое главное, что я доволен своей позицией и спокоен, в отличие от четырех предыдущих лет, когда мне приходилось начинать грунтовую часть сезона на второй строчке в табели о рангах. У меня есть все шансы уверенно сыграть на "мэйджорах".

Не люблю говорить о своих шансах на победу в Париже пока не сыграл вообще ни одного матча на грунте. Сейчас для меня крайне важно хорошо выступить в Монте-Карло. "Ролан Гаррос" пока подождет.

На протяжении последних лет слышу разговоры о том, что у молодежи нет никаких духовных ценностей. Они всего добиваются очень легко, рано начинают зарабатывать большие деньги и от этого еще меньше ценят другие вещи в мире. Иногда действительно можно потерять чувство реальности и истинную цену всех вещей, но все зависит от конкретного человека.

Что касается темы допинга, то здесь я не вполне компетентен. Нужно внимательно изучить каждую отдельную спорную ситуацию... Лично я уверен, что если спортсмен полностью здоров, ему не нужны никакие дополнительные стимулирующие средства. Величие спорта в победах, которые мы одерживаем над самими собой, а не над соперниками. Допинг - частный случай, который не должен бросать тень на весь профессиональный спорт. Используя стимуляторы, мы делаем хуже не только себе, но и своим коллегам - необходимо это понять. Например, лично я постоянно вынужден сталкиваться с предвзятым и недоверительным отношением антидопингового комитета. Порой мне приходится сдавать до 20-ти допинг-тестов за сутки. Думаю, при таком контроле почти невозможно принимать какие-либо запретные препараты", - заявил Надаль.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке