Метревели: Многие говорят, что Джоковичу помогают потусторонние силы

7 апреля 2011
Новости тенниса

Финалист уимблдонского турнира 1973-го года прославленный советский теннисист, а ныне комментатор Александр Метревели дал свою оценку последним успехам серба Новака Джоковича, а также дал свое видение расстановке сил в борьбе за вершину рейтинга ATP. Об этом Метревели рассказал в интервью агентству “РИА Новости”.

"За счет чего Джокович выиграл в этом году все четыре турнира, в которых участвовал? Вообще-то многие говорят, что здесь не обходится без влияния каких-то сил. Нельзя ведь четыре кряду турнира выиграть и играть так, как это делает Новак Джокович. Еще обращают внимание на то, как играют соперники серба в решающие моменты. Поэтому и есть мнение, что какие-то силы посторонние здесь подключены. Но это все разговоры. А что касается конкретных дел, Джокович очень прибавил. В прошлом году он долго мучился, у него не шла подача. Новый тренер у него был, который менял подачу. Доменялся в итоге до того, что Новак подать вообще не мог. Огромное количество двойных ошибок у Джоковича было в прошлом году при выполнении подачи, а ведь это основной элемент. Столько двойных было, сколько не было ни у одного игрока, даже из числа тех, кто входит в первую сотню. Поэтому Новак мучился, у него даже был психологический надлом из-за этого. Но к концу сезона он оправился, показывал очень хорошую игру, особенно в финале Кубка Дэвиса, когда как раз за счет блестящей игры Джоковича трофей достался сборной Сербии. Джокович прибавил очень сильно в физическом плане, а ведь раньше у него с физикой были проблемы. Кроме того, Новак прибавил еще и во всех аспектах игры, да и команда у него подобралась очень хорошая.

В последнем матче (в финале против Надаля в Майами) Джоковичу немного повезло, но все равно, тот теннис, который сейчас показывает серб – это потрясающе. 18 геймов за весь турнир он проиграл до финала. Примерно так же он играл и в Калифорнии, примерно так же выступал и в Мельбурне, где проиграл один сет хорвату Додигу, и то - случайно. На удивление хороша игра сейчас в исполнении Новака. Думаю, все закономерно. Конечно, сейчас ему будет значительно сложнее выступать на песке, потому что грунт больше для испанских теннисистов во главе с Надалем подходит. Нельзя сказать, что Джокович плохо играет на этом покрытии, так что в ближайшее время будет очень любопытно наблюдать за тем, как развернется борьба между Надалем и Джоковичем. Думаю, именно между этими двумя развернется борьба за первое место по итогам сезона", - рассказал Метревели.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке